Главная » 2010 » Ноябрь » 10 » МИД РФ указал на серьезные проблемы в деле обеспечения и соблюдения прав человека в странах Запада, в том числе в США.
22:57
МИД РФ указал на серьезные проблемы в деле обеспечения и соблюдения прав человека в странах Запада, в том числе в США.

http://actualcomment.ru/news/16987/

В сообщении российского внешнеполитического ведомства отмечается, что 9 ноября Рабочая группа Совета ООН по правам человека по проведению Универсального периодического обзора (УПО) приняла итоговый доклад о прохождении данной процедуры Соединенными Штатами Америки, передает «Интерфакс».

«Государства-члены и наблюдатели ООН вынесли в адрес США 228 - рекордное число - рекомендаций, касающихся соблюдения прав человека и устранения их нарушений внутри страны и в ходе военных операций за рубежом», - говорится в сообщении МИД РФ.

Как подчеркивается в сообщении, «итоги рассмотрения доклада США вновь подтверждают, что в западных странах, которые нередко претендуют на роль лидеров в правозащитной сфере, существуют серьезные проблемы в деле обеспечения и соблюдения прав человека».

В рекомендациях ООН особо отмечена необходимость отмены смертной казни, закрытия тюрьмы на базе в Гуантанамо, тщательного расследования случаев применения пыток и превышения полномочий силовыми структурами, борьбы с расовой дискриминацией и нетерпимостью, соблюдения прав мигрантов, меньшинств и коренных народов.

Также в них говорится о необходимости расширения участия США в международных договорах в области прав человека, международного гуманитарного права и регулирования труда. 


Категория: Как надо. | Просмотров: 431 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]