Главная » 2011 » Ноябрь » 22 » Лётчики Садовничий и Руденко освобождены в Таджикистане
09:42
Лётчики Садовничий и Руденко освобождены в Таджикистане
Новость на Newsland: Лётчики Садовничий и Руденко освобождены в Таджикистане

Российский летчик Владимир Садовничий и гражданин Эстонии Алексей Руденко, которые были приговорены в Таджикистане к 8,5 годам тюрьмы, освобождены из-под стражи в зале суда. Об этом сообщает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее стало известно, что кассационная жалоба по делу летчиков российской авиакомпании, которые были осуждены в Таджикистане, будет рассмотрена 22 ноября.

18 ноября россиянин Владимир Садовничий, который был приговорен судом Таджикистана к 8,5 годам колонии строгого режима, поблагодарил российские власти и лично президента страны Дмитрия Медведева за помощь.

Ранее министр обороны республики генерал-полковник Шерали Хайруллоев заявил, что президент Таджикистана Эмомали Рахмон поручил «положительно решить» вопрос об освобождении российского летчика Владимира Садовничего.

Перед этим Госдума выступила с заявлением, касающимся суда над российским летчиком Владимиром Садовничим и его эстонским коллегой Алексеем Руденко. Все фракции выступили за принятие заявления с призывом к властям Таджикистана пересмотреть приговор летчикам.

Генпрокурор Таджикистана Шерхон Салимзода заявил, что осужденным пилотам могут значительно смягчить приговор и назначить наказание «ниже нижнего предела» по инкриминировавшимся им статьям.

Генеральный директор авиакомпании Rolkan Сергей Полуянов заявил, что намерен подать в суд на власти Таджикистана, которые арестовали самолеты авиаперевозчика, а также осудили пилотов компании на 8,5 лет лишения свободы.

Напомним, 8 ноября суд города Курган-Тюбе приговорил российского пилота Владимира Садовничего и его коллегу гражданина Эстонии Алексея Руденко к 8,5 годам лишения свободы каждому - им инкриминировались статьи 218 («Нарушение правил международных полетов»), 289 («Контрабанда») и 335 («Незаконное пересечение госграницы») Уголовного кодекса Таджикистана.

Источник: vz.ru
Категория: Как надо. | Просмотров: 349 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]