Главная » 2010 » Сентябрь » 19 » Лесные пожары: Америка горит в 4 раза сильнее России
23:18
Лесные пожары: Америка горит в 4 раза сильнее России

Как известно, в России 6.3 млн.кв.км лесов, в США - 2.6 млн.кв.км. При этом в США ежегодно горит около 2.5-3.5 миллионов гектаров леса. Меньше и больше бывает крайне редко, и такие выходы за границы интервала незначительны.

В России площадь лесных пожаров достигла 2.5 миллиона гектаров только один раз за новейшую историю - в 1955 году. В благополучные годы она опускалась до 300-400 тысяч гектаров.

В советские времена было еще два всплеска пожаров - 1972 и 1976 год, площади достигли 1.7-1.8 миллиона гектаров. При этом вокруг всплесков - благополучная зона с уровнем 300-400 тыс га в год.

Примерно с 1984 года пожары в России начали медленно расти (причины этого - те самые, о которых я писал ранее в статье Леса в России горят не просто так), но на следующий всплеск вышли только в 1990 году, при распаде СССР - тогда горело 2 миллиона га. Затем пожары поутихли, и в среднем в России горит около 1.3 млн га ежегодно - плюс-минус с учетом погоды.

Теперь вернемся к цифрам площади, чтобы был понятен масштаб проблемы. Как вы помните, в России 6.3 млн.кв.км лесов, в США - 2.6 млн.кв.км. Таким образом, чисто статистически в США при одинаковом с Россией уровне пожарной охраны должно гореть лесов в два с половиной раза меньше, чем в России. Просто потому, что там меньше леса.

А реально горит минимум в 1.5 раза больше - то есть уровень лесных пожаров на единицу площади леса в США В ЧЕТЫРЕ РАЗА ВЫШЕ, чем в России.

И даже это - еще лукавая цифра, поскольку в США более чем вдвое больше населения по сравнению с Россией. То есть их человеческий ресурс в расчете на единицу площади леса примерно В ПЯТЬ РАЗ ВЫШЕ, чем в России. Это означает, что леса в США могут быть в эти же самые пять раз лучше окультурены - в них проложены дороги, построены национальные парки, ведутся законные лесоразработки по всем правилам.

Это, в целом, так и есть - американский лес сложно даже сравнивать с русской тайгой, где на много сотен километров нет ни единой живой души. И именно тайга в России и дает основные площади пожаров - их там просто некому тушить.

Так отчего же в США лес горит в четыре раза больше?

На самом деле этот вопрос вряд ли может нас интересовать - это головная боль США, они пусть ей и маются. Нас на самом деле должен интересовать другой вопрос:

ПОЧЕМУ ЖЕ ОБ ЭТОМ НИКТО НЕ ЗНАЕТ?

А ответ-то очень простой. "Независимые западные СМИ" на самом деле являются совсем не независимыми. Они освещают то, что им дают команду освещать.

Сейчас им дали команду освещать "пожары в России" - с тем, чтобы все позабыли о позорной ситуации с пожарами в США.

Казалось бы - задача очень простая, в России каждый год горит больше миллиона гектаров леса, езжай и снимай. Но вот ведь горе - горит-то в основном глубокая тайга, этого и не видно никому, нет масштаба, нет сравнимых объектов рядом, чтобы кричать - смотрите, до чего довел страну этот фигляр ПэЖе до чего довел страну этот Путин!

Нет, тайга не годится. Вот если бы Кремль загорелся, или там ядерный центр - это был бы хороший информационный повод, подходящая жевачка для туповатой аудитории западных СМИ.

Ну, поджечь Кремль получилось только у Наполеона - да и то это ему потом дорого обошлось. Но вот устроить "пиротехническое шоу" с дымами и истерикой в блогах - вполне реально.

Вы ведь понимаете, что если оказалось возможным организовать вооруженное нападение на мэрию подмосковных Химок под предлогом "борьбы за химкинский лес" - то уж устроить поджоги бывших торфоразработок под Москвой это просто раз плюнуть. Конечных исполнителей  используют "в тёмную" - они думают, что ведут таким образом борьбу "с этими буржуями" и "антинародным режимом", их командиры получают денежку себе на карман через какую-нибудь НКО типа "Хельсинкской группы" (конечно же - сугубо для помощи в защите природы или чего-либо подобного), и работа сделана.

Дым валит из подожженных торфянников, московский офисный планктон морщит носики и строчит в Твиттере обличения "кровавой гебни", западные корреспонденты снимают репортажи "Москва в дыму" - пропагандистская машина крутится.

Ну а чтобы была массовость - в регионах не надо даже ничего специально поджигать, достаточно лишь не спешить тушить кое-какие очаги. Это тоже без проблем организуется путем заноса денежек кому надо через налаженные криминальные каналы (благо вдоль Транссиба леса жгут для сокрытия массовых незаконных вырубок постоянно, и задача "вы не спешите тушить, пусть разгорится" не этим летом перед поджигателями возникла).

Вот так делается это шоу.

А ведь прямо сейчас пылает огромное количество лесов в Бразилии и Боливии - это прекрасно видно со спутников, там размах пожаров такой, что не только Россия меркнет, но и США нервно курят в сторонке. Там так горит, что в Боливии закрыты почти все аэропорты.

Ну и кому это интересно? Что об этом сказали в "свободных СМИ"?

НИЧЕГО.

Потому что команда дана - "освещать пожары в России". Для всего мира - ГОРИТ РОССИЯ.

Мы живем в мире, где так называемая "реальность" конструируется путем манипуляции источниками информации. Стая профессиональных лгунов, называемых "журналистами", по команде вбрасывает в информационное поле нужную затравку, так называемый "информационный повод" - и дальше все начинают мусолить этот вброс, не замечая, что в другой стороне происходят куда как более драматические события.

Сейчас для всего мира "горит Россия" - задумайтесь, кому и зачем понадобилось, чтобы она горела на телеэкранах и в интернете именно сейчас?

Cui bono? (Кому выгодно?).

И тогда вам многое в устройстве современного мира станет понятно.

http://badnews.org.ru/news/lesnye_pozhary_amerika_gorit_v_4_raza_silnee_rossii/2010-08-15-2619


BBird специально для badnews.org.ru
Категория: Истина | Просмотров: 599 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]