Главная » 2011 » Июль » 19 » Латвия - вся такая противоречивая...
19:14
Латвия - вся такая противоречивая...


Берзиньш: у Латвии нет средств для участия в проекте Висагинской АЭС


У Латвии нет средств для участия в проекте строительства новой атомной электростанции в Литве, сказал новый президент Латвии Андрис Берзиньш.

Он утверждает, что не располагает исчерпывающей информацией об участии Латвии в проекте, но, по его словам, в ближайшее время у Латвии не будет на это средств, так как долг правительства страны составляет 45% ВВП, в сравнении с долгом Эстонии – 10%.

«Добавить еще несколько миллиардов к этому долгу технически невозможно», – сказал Берзиньш изданию Diena. По его словам, даже если управляемая Латвией Latvenergo взяла бы для этого ссуду, ее все равно пришлось бы гарантировать государству. 

«Но долг Latvenergo такой большой, что этот вопрос не обсуждается», – сказал президент.

Говоря о тарифах на электроэнергию, Берзиньш отметил, что Латвия должна быть умнее, и найти золотую середину между членством в проекте Nord Pool и более низкими ценами из России.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Латвия поддерживает проект Висагинской АЭС и может участвовать в его реализации, заявил во вторник в Вильнюсе президент Латвии Андрис Берзиньш.
"После оценки ситуации госпредприятием Latvenergo и того, насколько позитивно развивается этот процесс в Литве, после получения уточненных условий об участии, я могу смело утверждать (...), что Latvenergo сможет безопасно включиться в этот проект, а для Латвии это будет не только политически важный, но и очень хороший бизнес-проект", - заявил Берзиньш во вторник.

http://biznes.delfi.lv/bizopinion/berzinsh-latviya-mozhet-prinyat-uchastie-v-stroitelstve-novoj-aes-v-litve.d?id=39650293

Категория: Ложь | Просмотров: 380 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]