Главная » 2011 » Ноябрь » 18 » Кубанские власти отказали китайским аграриям
16:38
Кубанские власти отказали китайским аграриям


Михаил Кибальник
наш собкор в Краснодаре

В 2012 году некоторые сельхозпредприятия Краснодарского края хотели увеличить численность китайских работников в 10 раз – до 10 тысяч человек. Но кубанская власть отказала им в квоте.

Об этом вчера на краевом Совете безопасности, посвящённом миграционной политике, заявил губернатор Кубани Александр Ткачёв: «Нам сегодня хватает проблем со своими безработными, которых в крае около 23 тысяч. Это те, кто официально стоит на бирже труда. А ведь в любой экономике есть ещё и латентная безработица. И мы должны создать безусловный приоритет для трудоустройства наших земляков».

Как выяснилось в ходе выездных проверок «китайских» теплиц в Северском, Славянском, Красноармейском, Курганинском районах Кубани, работники там живут в откровенной антисанитарии, порой нет даже воды. Глава края дал поручение Роспотребнадзору и другим службам тщательно проверять, что за овощи и по каким технологиям выращивают на «китайских» «плантациях», сообщает пресс-служба краевой администрации.

Но подобные ситуации характерны не только для сельского хозяйства, но и для строительства. По информации краевой миграционной службы, на стройках края задействовано основное количество мигрантов – порядка 60%. Руководитель службы Игорь Семенякин рассказал, что штрафы для работодателей-юрлиц за нарушения в этой сфере впечатляют – от 250 до 800 тысяч рублей за каждого незаконного мигранта, и с начала года они добавили муниципальным бюджетам 130 миллионов рублей. Особенно отличилось одно из предприятий Новороссийска, которое оштрафовали на 30 млн.

Понятно, что общая сумма «миграционных» штрафов по краю могла бы быть значительно выше, если бы на местах был выработан чёткий алгоритм взаимодействия отделов миграционной службы, полиции и муниципальных властей. На эту работу и нацеливает руководство края.

http://file-rf.ru/news/3553
Категория: Как надо. | Просмотров: 337 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]