Главная » 2011 » Сентябрь » 4 » Куба отказалась признать переходный нацсовет Ливии
09:40
Куба отказалась признать переходный нацсовет Ливии
Новость на Newsland: Куба отказалась признать переходный нацсовет Ливии

Кубинское правительство не признает Переходный нацсовет (ПНС) Ливии и выводит из африканской страны свой дипломатический персонал. Об этом говорится в распространенном в субботу заявлении МИД Кубы.

«Министерство иностранных дел приступило к выводу своего дипломатического персонала из Ливии, где иностранное вмешательство и военная агрессия НАТО обострили конфликт», - говорится в документе.

Кубинские дипломаты «стали непосредственными свидетелями бомбардировок гражданских объектов силами НАТО и гибели невинных людей».

«Республика Куба не признает Национальный переходный совет, ни какую-либо временную власть, и признает только то правительство, которое будет создано в этой стране законным образом и без иностранного вмешательства, путем свободного, суверенного и единого волеизъявления братского ливийского народа», - подчеркивается в заявлении.

Кубинский МИД считает, что под «грубым предлогом защиты гражданского населения» НАТО убила «тысячи» мирных ливийцев, а ООН «проигнорировала призыв международного общественного мнения в защиту мира и оказалась соучастником завоевательной войны».

Официальная Гавана требует «немедленного прекращения бомбардировок НАТО» и призывает дать ливийскому народу возможность «найти мирное решение» конфликта «во исполнение его неотчуждаемого права на независимость и самоопределение». «Куба заявляет, что действия НАТО направлены на создание схожих условий для интервенции в Сирию и требует прекращения иностранного вмешательства в этой арабской стране», - указывается в документе, передает ИТАР-ТАСС.

Источник: vz.ru
Категория: Как надо. | Просмотров: 332 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]