Главная » 2011 » Ноябрь » 22 » Корпус мира покидает Казахстан
21:52
Корпус мира покидает Казахстан

 

Корпус мира покидает КазахстанАмериканская независимая организация Корпус мира сворачивает свою деятельность в Казахстане. Об этом порталу Zakon.kz сообщили в Посольстве США в Казахстане. «Как мы понимаем, Корпус мира покинет Казахстан. Корпус мира обещал разместить информацию на своем веб-сайте», - сказала представитель пресс-службы посольства.

Ранее в ряде СМИ появилась новость о том, что причиной прекращения работы в Казахстане является беспокойство за безопасность волонтеров в связи с участившимися случаями взрывов и вооруженных нападений на сотрудников правоохранительных органов в регионах республики, а также в связи с имевшими место фактами сексуальных преступлений в отношении волонтеров.

В Казахстане Корпус мира начал свою деятельность 22 декабря 1992 года, когда Республика Казахстан и Корпус мира США подписали соглашение в Вашингтоне. Вначале казахстанское правительство пригласило волонтеров Корпуса Мира для проведения проектов, направленных на преподавание английского языка, а также на развитие малого бизнеса. Первые 50 представителей Корпуса Мира прибыли в Казахстан в июне 1993 года. В 1994 году Министерство экологии и биоресурсов пригласило Корпус мира начать программу по охране окружающей среды, а в 1996 году Министерство образования, культуры и здравоохранения начало работать с волонтерами в области здравоохранения.

Корпус мира в Казахстане работает по двум программам:  программа образования, по которой около 80 волонтеров преподают английский язык в школах Казахстана в тандеме с учителями английского языка и программа организации общественной поддержки, по которой около 40 волонтеров работают с местными НПО по оказанию помощи людям с физическими недостатками, развитию туризма, защите окружающей среды, созданию благоприятных условий в бизнесе, работе с молодежными организациями и помощи организациям по защите прав женщин.

Источник: Информационная служба ZAKON.KZ


Категория: Как надо. | Просмотров: 430 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]