Главная » 2013 » Март » 27 » Концепция России по БРИКС — вызов западному неоколониализму
10:16
Концепция России по БРИКС — вызов западному неоколониализму

Это просто праздник какой-то!
Сформулировано абсолютно замечательно, концепцию в нынешнем виде можно только ухудшить, лучше написать невозможно. Запомним эту весну, эту встречу БРИКС, это предложение. Начало есть, теперь может произойти все или ничего.


http://aftershock.su/?q=node/26483

немного подробностей о предложениях РФ на саммите БРИКС

Накануне саммита БРИКС в Дурбане Владимир Путин представил Концепцию участия России в БРИКС . В ней определены главные задачи и цели организации. А они таковы, что фактически позволяют БРИКС формировать глобальную альтернативу долларовой гегемонии. По сути, в данной концепции брошен прямой вызов Западу и его неоколониальной Системе, транснациональным компаниям и их глобализму. Судите сами. Уже на второй странице после общих вводных слов идёт следующая констатация: "Общее стремление партнеров по БРИКС реформировать устаревшую международную финансово-экономическую архитектуру, не учитывающую возросший экономический вес стран с формирующейся рыночной экономикой и развивающихся стран".


Дальше больше: "Российская Федерация исходит из того, что при наличии твердой политической воли руководства государств-участников БРИКС к углублению взаимодействия данное объединение может стать в перспективе одним из ключевых элементов новой системы глобального управления, прежде всего в финансово-экономической сфере. При этом Российская Федерация выступает за позиционирование БРИКС в мировой системе как новой модели глобальных отношений, строящейся поверх старых разделительных линий Восток-Запад или Север-Юг".

Ни много ни мало — "новая система глобального управления". Система, отрицающая искусственные геополитические конструкции противостояний враждебных миров. Вместо бесчеловечной и варварской идеологии Запада, основанной на тотальной конкуренции всех со всеми и воспеваемой политиканами от Макиавелли до Бжезинского, Россия предлагает модель на идее солидарности и содружества всех народов мира. Ту модель, что была опробована в Советском Союзе и сейчас предлагается всему миру как единственный его шанс избежать страшного конца, к которому мы все приближаемся, следуя по гибельному пути Западного прогресса и построения "глобального человейника".

Но вернёмся к Концепции, к той главе, где перечисляются стратегические цели БРИКС:

"а) используя общность подходов государств-участников БРИКС к коренным вопросам реформы международной валютно-финансовой системы, способствовать приданию ей более справедливого, стабильного и эффективного характера;


б) опираясь на приверженность государств-участников БРИКС принципу верховенства права в международных отношениях, последовательно расширять внешнеполитическое сотрудничество с участниками объединения в интересах укрепления мира и безопасности на основе уважения суверенитета и территориальной целостности других государств и невмешательства в их внутренние дела".

Другими словами, Россия ставит перед БРИКС следующие цели — справедливое распределение финансов в мире и отстаивание суверенитета всех независимых государств.

В частности, речь идёт о том, что ту же Сирию будет защищать не одна Россия (с Китаем), а целая организация крупных стран. А это уже совсем другая история. Более конкретно об этом сказано в четвёртой главе: "Предотвращение использования ООН, и в первую очередь Совета Безопасности, для прикрытия курса на смещение неугодных режимов и навязывания односторонних, в том числе силовых, вариантов решения конфликтных ситуаций". Можно ли более откровенно высказаться по поводу Западной интервенции в разные страны мира на протяжении последних 20 лет? И теперь, в данной Концепции, Россия ставит задачу прекратить подобную практику и защитить ООН от посягательства западных манипуляторов.

"г) развитие сотрудничества в целях укрепления верховенства международного права в мировых делах, противодействие тенденциям, направленным на размывание основополагающих принципов международного права, произвольную интерпретацию положений Устава ООН и решений Совета Безопасности ООН;


д) развитие сотрудничества по вопросам защиты прав человека и основных свобод в мире, наращивание координированных усилий в рамках ведущих международных организаций, прежде всего ООН, а также совместное противодействие попыткам политизации правочеловеческой проблематики и деятельности профильных многосторонних институтов";

Последнее — не что иное, как нейтрализация общественно-правового оружия Запада, замаскированного под отстаивание прав и свобод человека. Правозащитные организации, придуманные Западом и являющиеся частью его стратегии "мягкой силы", необходимо вывести из политического и геополитического контекста и свести сугубо к правовой проблематике. Россия ставит задачу БРИКС прекратить порочную практику, когда права человека становятся политическим оружием в руках транснациональных корпораций и их владельцев.

В пункте Концепции о сотрудничестве стран БРИКС в сфере безопасности особо подчёркнуто, что "в этом формате не предусматривается рассмотрение вопросов военно-политического характера и создание механизмов сотрудничества в военной области". Впрочем, если Россией предложено трансформировать диалоговый форум "в полноформатный механизм стратегического взаимодействия", то почему бы спустя некоторое время не проделать ещё одну трансформацию и не создать военный альянс стран БРИКС? Очевидно, что объединённые военные силы таких больших и мощных стран могут стать веским аргументом в отстаивании "новой системы глобального управления". Тем более что сама долларовая Система наглядно демонстрирует миру на протяжении почти четверти века, что никакая "мягкая силая" невозможна без жёсткого принуждения и многочисленных военных баз.

Далее в Концепции отмечены сферы сотрудничества стран БРИКС: международная безопасность и урегулирование региональных конфликтов, противодействие международному терроризму (читай: наёмникам Запада), наркоторговле и морскому пиратству, борьба с отмыванием денег и нелегальной миграцией. Отдельным параграфом расписаны меры по регулированию валютно-финансовой сферы с целью "вывода мировой экономики на траекторию уверенного, устойчивого и сбалансированного роста". Среди прочего предлагается:

"в) реформирование международной валютно-финансовой системы в целях создания более представительной, стабильной и предсказуемой системы международных резервных валют;


г) уменьшение рисков дестабилизации валютных и фондовых рынков стран БРИКС, связанных с массированными трансграничными перемещениями капитала в данные страны и из них;


е) повышение роли национальных валют во взаиморасчетах между странами БРИКС и развитие сотрудничества в области финансовых рынков в целях укрепления финансовой стабильности государств-участников БРИКС и их эффективного взаимодействия на основе международных принципов и стандартов".


Собственно, пункт "в" и "е" реализуется странами БРИКС уже сейчас. Но особо следует отметить пункт "г", который является ничем иным как диверсией против транснациональных компаний. Не менее любопытен раздел по взаимодействию в торгово-экономической сфере:

"б) развитие сотрудничества с государствами-участниками БРИКС в рамках международных организаций для совместного продвижения общих интересов в сфере международной торговли;


д) содействие укреплению Биржевого альянса государств-участников БРИКС;


е) поощрение формирования и поддержка деятельности Делового совета государств-участников БРИКС, а также содействие расширению участия российского делового сообщества в бизнес-форумах объединения;


ж) поощрение создания независимых рейтинговых агентств государств-участников БРИКС, призванных  способствовать более объективной оценке рыночного положения национальных компаний и банков".


Первые три любопытны с точки зрения разговоров о невозможности защиты своих интересов в ВТО. Как видим, вполне возможно — и объединяться, и защищать свои интересы сообща, и вести торговые войны со странами Запада и менять правила игры под себя. Было бы желание! Если ты набираешь силу и готов отстаивать свои интересы, то с тобой невозможно не считаться, независимо от того, считались ли с тобой до этого или нет.

Но замечательнее всего пункт "ж", в котором говорится о создании независимых (читай: от Запада) рейтинговых агентств. Именно на западных рейтинговых агентствах, которые откровенно врут в своих исследованиях, во многом держится "мыльный пузырь" привлекательности западных компаний и в целом экономики. Если этот инструмент нейтрализовать, что и предлагает Россия, то это действительно будет полная "Ж" для долларовой пирамиды и её бенефициаров. Россия прекрасно усвоила достижение западной манипулятивной мысли: кто обладает правом оценки и ранжирования, владеет миром. Усвоила и собирается её, эту задумку, нейтрализовать.

Как видите, Россия разработала и предложила Бразилии, Китаю, Индии и ЮАР (шире — всему миру) Концепцию по разрушению гегемонии Запада и освобождению стран мира от неоколониальной зависимости. Осознавая откровенность документа, Путин специально заявил, что не рассматривает БРИКС как геополитического конкурента западным странам. Но кроме геополитического, Концепция способна оказать огромное моральное влияние: предложен документ по созданию реальной коооперации и братства государств и их народов; предложение сотрудничать, синергетически дополняя друг-друга, в экономической, политической и культурной сферах, а не конкурировать взаимоослабляясь и хаотизируя планету. Такие инициативы России можно назвать нравственной геополитикой — поведением, которое характеризовало её и раньше и которое чуждо теперешнему гегемону.

Нет никаких сомнений, что Запад воспримет Концепцию России именно как объявление войны и программу военных действий. Однако бояться нечего — правда за Россией! При сочетании потенциалов Евразийского союза, ШОС и БРИКС — Россия формирует такую мощную антизападную коалицию, что есть все основания надеется на успех.

ИСТОЧНИК


Категория: Как надо. | Просмотров: 407 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]