Главная » 2014 » Январь » 18 » Калифорния. Засуха. Чрезвычайное положение.
17:47
Калифорния. Засуха. Чрезвычайное положение.
Губернатор Калифорнии Джерри Браун сегодня своим указом ввел режим чрезвычайного положения в штате и призвал жителей приступить к немедленной экономии воды из-за воцарившейся сильнейшей засухи


По его словам, необходимо добровольно сократить на 20% расходование воды в жилых домах. «Мы оказались в беспрецедентной и очень серьезной ситуации, — указал он на специальной пресс-конференции в Сан-Франциско. — Очень важно, чтобы все это понимали и подошли к проблеме ответственно».

В штате установилась чрезвычайно сухая погода, уровень воды в хранилищах ниже минимальной нормы. Пока призыв к экономии, по словам губернатора, носит добровольный характер. «Мы продолжим следить за ситуацией и погодой и, если ничего не изменится, могут быть введены нормативные инициативы», — подчеркнул он.

Обычно зимние месяцы в Калифорнии считаются дождливыми, но с конца 2013 года по настоящий момент осадки выпадали не более десяти раз. Кроме того, водные ресурсы значительно истощились за зимний период 2011-2012 годов, когда также наблюдалась засуха.

По данным синоптиков, в остающиеся два месяца дождливого сезона кардинальных изменений не предвидится. Власти отмечают, что на сегодняшний день могут обеспечить лишь 5% запросов на подачу воды со стороны фермерских хозяйств штата, где выращивается до 40% всех фруктов, овощей и орехов в США

Сообщает ИТАР-ТАСС.
скопировано отсюда: http://news.mail.ru/incident/16536662/
Категория: Истина | Просмотров: 365 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]