Главная » 2013 » Март » 17 » Южноафриканский архиепископ: «педофилия – это не преступление»
08:49
Южноафриканский архиепископ: «педофилия – это не преступление»
a91454405a235eb076b929b9149f32738a519b70Кардинал Уилфрид Фокс Напье, архиепископ южноафриканского города Дурбан, заявил, что педофилия является психическим отклонением, но не преступлением. В своем интервью одной из радиопрограмм ВВС, кардинал поведал, что люди, сами подвергавшиеся в детстве домогательствам и ставшие педофилами во взрослом возрасте, нуждаются в лечении.

Католическую церковь в недавнем прошлом потрясла серия громких скандалов, связанных с сексуальными преступлениями в отношении детей.
Тем не менее, кардинал Напье считает, что педофилия – это всего лишь психическое расстройство. Архиепископ подчеркнул, что человек, отдающий отчет своим действиям, который сознательно идет на нарушение закона, должен быть готов к наказанию.
Он рассказал, что ему знакомы два замешанных в педофилии священника, которые в детстве сами подергались домогательствам.
«Я не думаю, что в этом случае вы согласились бы их наказать – они сами пострадавшие», - заявил Уилфрид Фокс Напье.
Подобный комментарий вызвал шквал критики.
Барбара Доррис, сотрудница правозащитной организации в Чикаго по работе с жертвами священников-педофилов, категорически не согласна с данной позицией.
«Прекрасно, если это болезнь. Но ведь эти люди совершают преступление в отношении других. И они в ответе за то, что совершили», - заявила она.
По мнению Доррис, архиепископы и кардиналы и так сделали предостаточно, чтобы максимально скрыть подобные преступления и помочь виновным избежать наказания, сохранив эту неприглядную тайну в стенах церкви.
Майкл Уолш, автор биографии покойного Папы Иоанна II, заявил, что высказывания Напье во многом напоминают позицию, которой придерживалась некогда католическая церковь Великобритании и США.
«Церковное начальство старалось всячески скрыть тот факт, что многие священники были замешаны в преступлениях», - заявил он.
Мэри Коллинс, ставшая в прошлом жертвой священника-педофила, сказала в этой связи следующее: «Полагаю, ужасно, что среди церковных иерархов до сих пор есть люди с подобными взглядами, которым совершенно наплевать на права ребенка».
Уилфрид Фокс Напье был одним из 115 кардиналов, участвовавших на этой неделе в конклаве по выбору нового папы римского.

Оригинал статьи
Категория: Истина | Просмотров: 333 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]