Главная » 2010 » Сентябрь » 10 » Юань станет альтернативой доллару
16:22
Юань станет альтернативой доллару


10.09.2010 13:00

Пекин, 10 сентября /ChinaPRO.ru/ - Американская валюта еще долго будет доминировать на мировых рынках. Но юань постепенно становится альтернативой доллару, считает министр торговли Китая Чэнь Дэмин.

Китай реалистично оценивает состояние международной валютной системы. Министр признает, что доллар является ее центром. По его словам, это - сильнейшая валюта, необходимая для функционирования мирового бизнеса. Дэмин уверен, что в восстановлении экономики после кризиса важную роль играет стабильность мировых валют.

Поднебесная уже предприняла немаловажные шаги, чтобы вывести юань на мировую арену. Однако министр напомнил, что все эти меры были несколько ограниченными. Пока КНР не хватает опыта и специалистов, но это не помешает китайским властям проводить стратегию интернационализации отечественной валюты неуклонно и аккуратно, пояснил Дэмин.

Международные компании уже проявляют интерес к расчетам в юанях. Отметим, что Китай нарастил объем внешней торговли, совершаемой в юанях, во втором квартале 2010 г. более чем в два раза, по сравнению с январем-мартом. Этот показатель в денежном выражении составил 48,7 млрд юаней ($7,2 млрд). Отчасти это связано с тем, что в августе текущего года ведущие мировые банки начали активно рекламировать использование китайской валюты при совершении торговых операций с Поднебесной. Ранее, в середине 2009 г., китайские власти разрешили отечественным компаниям использовать юань для торговых операций за пределами страны.

Напомним, что Московская межбанковская валютная биржа до конца года намерена запустить торговлю парой юань-рубль. Банк Китая тоже планирует в ближайшее время запустить аналогичные операции.

Категория: Как надо. | Просмотров: 345 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]