Главная » 2011 » Декабрь » 20 » Японским пенсионерам будут платить пенсию облигациями
19:21
Японским пенсионерам будут платить пенсию облигациями


С
о следующего года правительство Японии намерено выплачивать пенсии с помощью специальных облигаций, а связанные с этим расходы собирается исключить из генерального счета бюджета.

Как сообщает Reuters, при помощи таких нововведений власти намерены впервые за шесть лет сократить бюджет. Специальные облигации позволят не включать расходы на пенсию в общие счета казны. При этом облигации будут погашаться за счет будущего повышения налогов с продаж.

Сейчас правительство планирует первоначальный бюджет на год, который начнется 1 апреля, в размере 90 трлн иен, в том числе 68,4 трлн иен фактических расходов. В текущем году первоначальный бюджет достигал 92 трлн иен, включая 71 трлн иен фактических расходов.

Также в общий бюджет не будут включены затраты, связанные с восстановлением районов, пострадавших от мартовских землетрясения и цунами. Правительство намерено финансировать эти расходы за счет другого типа специальных облигаций, которые будут гаситься на протяжении 25 лет с помощью повышения корпоративного и подоходного налога.

Произошедшая в марте катастрофа заставила правительство сформировать три дополнительных бюджета общим размером 18 трлн иен, помимо рекордного первоначального бюджета. Оно планирует одобрить еще один дополнительный бюджет в размере свыше 2 трлн иен в ближайшие дни.

Фактически, зависимость от долгов растет с учетом специальных облигаций, но правительство технически сможет выполнить свое обещание удержать новые заимствования и общие расходы на уровнях этого года - около 44 трлн иен и 71 трлн иен соответственно. Поскольку государственный долг Японии уже вдвое превышает ее экономику,составляющую $5 трлн, государство стремится замедлить рост задолженности посредством собственноручно наложенных ограничений.

Инвесторы также опасаются дополнительного финансового бремени, но они до сих пор не замечали в Японии финансовых проблем такого же масштаба, как в еврозоне, благодаря огромным внутренним накоплениям страны.

К концу года правящая Демократическая партия намерена согласовать предложение об удвоении 5- процентного налога с продаж, но премьер-министр Йосихико Нода пока не может получить достаточную поддержку.

Опрос газеты Nikkei показал, что 54 процента японцев выступают против плана правительства удвоить налог с продаж к середине десятилетия.

Затраты, связанные с обслуживанием долга, в следующем году, вероятно, составят 22 триллиона иен, написала Nikkei.

Ранее сообщалось, что госдолг Японии к концу марта 2012 года превысит 13 трлн долларов.
----
http://korrespondent.net/business/econom
ics/1296018-yaponskim-pensioneram-budut-platit-pensiyu-obligaciyami
Категория: Истина | Просмотров: 304 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]