Главная » 2011 » Июль » 2 » Янтарный берег.
15:15
Янтарный берег.


Вполне адекватный взгляд.
Скорее излишне благожелательный,  как и любой взгляд на витрины. В реале всё ещё хуже - и дороги неплохие только в окрестностях Риги ( и то - далеко не везде), и безработица куда существеннее, и доходы более менее на уровне только в основном в транзитных бизнесах  и у "слуг народы и их приблатненных." В провинции ( т.е. за пределами 4-5 крупнейших, и кстати - русскоязычных Улыбающийся, городов : Риги , Вентспилса , Даугавпилса , Резекне , Юрмалы) - глубочайшая жопа.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Зато до сих пор возможна ситуация, когда звонишь по рекламе в интернете, заказываешь мебель, приезжают мужики (не фирма, а частники), замеряют, берут  эквивалент 800 у.е. задатка на материалы (без каких-либо подписаний документов и гарантий) - и опа - через 2 недели привозят/устанавливают. Видел я их всех первый раз в жизни. Но подобное  уже несколько  раз было, с разными людьми, кидалова ни разу не происходило.  Нормальных людей большинство.
Но жопа да, глубочайшая. Дык ниче, сейчас снова Новая волна, билеты до 40000! долларов за столик, все путем.  Веселый

И  кстати, в упомянутом Резекне - просто пустыня кстати. Мертвый город, работы нет и не предвидится., никакой. А внешне да, концертный зал строят, как везде.  Веселый Веселый Веселый

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Да? Давненько не бывал.
Ломать - не строить , хотя...
Железнодорожный узел + нехилые деньги в модернизацию транзитного коридора, наверняка что-то перепадёт и горожанам .
 Короче - в Цесисе жопа и глубже , да и национально - более государственная.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Не, в Цесисе не глубже - все ж жопа то национальная! А в Резекне бедность невооруженным глазом видна. И безнадега. Если еще контрабанду придавят, то совсем хана будет. А так за безином в Россию/Белоруссию. но если ограничат как в Литве (5 раз в месяц можно поехать), то совсем кисло станет. 2 комнатная квартира в Резекне за 10000 евро - проблема продать.
--------------------------------------------------------------------------------------------

B cнова всем привет! Улыбающийся
Ну отвечу как смогу.В целом глядя на Латвию я стал понимать что Украина еще успешная страна.А Одесса богатый город Обеспокоенный
Был еще в Скулте, там дороги тоже хорошие, но явно не хватает инфраструктурных объектов.4 июля буду в Лиепае.
Пьют разное пиво, местных марок так и забугрное, есть Рогань и Оболонь но разливаются где то под Ригой.Рига город интересный, много красивых девушек Крутой , что приятно удивило почти 100% населения все еще хорошо говорят по русски, и все доброжелательны, Не говорят только молодые латыши(наверное не учились в русских школах).Как мне объяснили средняя(реальная) зарплата на уровне 300 лат(где то 600 дол.)И опять же с работой более менее нормально только в Риге, чем дальше от нее тем с этим хуже.И снова общался с нашим человеком у которого почти вся семья выехала на ПМЖ в Ирландию(кстати основные страны эмиграции латышей это Ирландия, Британия и Германия).С его слов схема проста: молодая девушка хорошей внешности едет на работу в туже Ирландию, выходит за муж и постепенно вывозит туда всю семью.Опять же с его слов все больше молодых латышей(не только их но и русская молодежь)ставят себе цель уехать на ПМЖ за границу, в туже Россию.С теми темпами как у них здесь сваливают, лет через 15 в Латвии одни пенсионеры останутся.Очень сильно пострадало население из за кризиса.Особенно те кто брали кредиты на жилье.Человек с которым общался привел мне простой пример.До кризиса его квартира стоила 100 000 евро.После кризиса 20 000.А процентные ставки остались те же.
Из приятного теже девушки и магазин где продают форму как у Российской олимпийской сборной Улыбающийся

В принципе как накумекаю еще чего нить напишу, опишу и виденное в Лиепае.
П,С, Латвия для меня стала четким примером куда Украине не надо идти.На ее примере видно что минусов мы возьмем гораздо болье, а ништяков вообще не будет кроме безвизового режима.А СХ наше просто добьют, причем мучительно.Мне теперь смешно слушать Тигипко о том как он видел позитивные реформы в Прибалтике, надо к России ближе держатся.Тогда выживем.Извиняюсь за такой каламбур.
------------------------------------------------------------------------------------------------------

мои 5 копеек на сию тему -
в данный момент учусь в Норвегии, и летом "колымим" на стройках. Что бросилось в глаза - латыши. Здесь они что то вроде "евротаджиков". То же самое - табором завозят, пашут с 7 утра до 10 вечера, без выходных и праздников. пашут на совесть!! 
Конечно же с поправкой на Европу - все законно и легально. Но факт есть фактом - работы дома нет, едут туда где есть.
Из личного - все говорят по русски и английски, между собой на своем диалекте мурлыкают. Типичные Джамшуты короче)))
это если о мужиках.
Женщины просто валят сюда в надежде лучшей доли - становятся санитарками, официантками и прочей низкоквалифицрованной обслугой.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
http://www.avanturist.org/forum/index.php/topic,967.msg1021400.html#new


Категория: Ложь | Просмотров: 379 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 1
1 Михаил  
0
Было подозрение, что доведет их любовь к демократии до цугундера.
И вот оно вот!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]