Главная » 2010 » Июнь » 29 » Из жизни большого города
19:54
Из жизни большого города
У нас в городе можно было часто увидеть неких людей, которые организованно собирали деньги для бездомных в этакие большие бутыли из под воды. Они были всюду: у вокзалов, в туристических местах, у крупных магазинов и по количеству точек могли конкурировать с "Армией Спасени". Так вот, генпрокурор (и кандидат в губернаторы номер один) Куомо закрыл лавочку, так как все эти люди почти все собранные деньги оставляли себе. Вот тебе и организованная благотворительность! Кстати, "Армия Спасения" - религиозная организация, там по крайней мере во что-то верят и не воруют (их тоже проверяли).

Мой друг, который на данный момент является бездомным, ночует в городском шелтере (ночлежке). С его слов в связи с кризисом, бездомных стали кормить просроченными консервами со спамом (спам - это не только ненужная почта, но и консервы со свининой). Сами работники шелтера возмущаются и говорят, что зеков кормят куда как лучше, хотя те в Америке не обязаны работать, зато государство обязано их содержать. Мой друг, кстати, подрабатывает уборщиком в том месте, где мы играем в D&D, но пытается найти более стабильную работу.

Еще одна американская подруга принята в Ешиву (еврейский университет) на программу для подготовки социальных работников-психологов. Работу в качестве психолога с образованием бакалавра найти сложно, а та, что есть дает зарплату как в МакДональдсе, хотя на психолога нужно было заканчивать 4 года в колледже, да еще платить прорву денег. К тому же, основная часть социальных программ идет за счет бюджета, а сейчас денег катастрофичеки не хватает.

С понедельника в связи с нехваткой денег у МТА (управление городским транспортом) закрыли две линии метро, с десяток автобусных машрутов и увеличили интервалы в движении поездов. Тем не менее, говорят, что это не предел. Значительную часть денег МТА получает от субсидий со стороны штата, который почти банкрот (бюджет не могут все еще принять в течении трех месяцев после истечения крайнего срока) и от сдачи в аренду объектов недвижимости, которая простаивает без аренды. Отсюда вытекает тот факт, что в следующем году опять будет повышение цен на проезд, да еще вместо 25 центов дополнительно за поездку, на все 50, а то и 75. Плюс отменят еще несколько линий метро. К счастью, наша линия метро не пострадала, но ее продлили в Квинс, чтобы компенсировать частично отмену линии W и потому по дороге домой она весьма и весьма переполнена.

Из коментов:

Зато Ваша знакомая была свободна выбирать эту профессию, а бездомный свободен в выборе быть бездомным или нет.

Ответ:

Да не вопрос. Еще в "Иронии судьбы" пелось: "иметь или не иметь". Только хочу заметить, бездомным никто быть не хочет, тут не от выбора зависит, а от способности зарабатывать достаточно денег, чтобы снимать квартиру. В Нью Йорке это дороговато. Я уже писал, что его родная бабка в течении часа выставила на улицу после того, как он потерял работу.

Категория: Истина | Просмотров: 365 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]