Главная » 2010 » Декабрь » 8 » Из личной почты: Охта-центр.
18:56
Из личной почты: Охта-центр.


У нас есть хорошая новость – 2 декабря губернатор Санкт-Петербурга В. И. Матвиенко в эфире передачи «Диалог с городом» выступила с предложением подыскать альтернативные места для строительства «Охта-центра»:

«Я полагаю, что мы предложим другие варианты, возможные для строительства такого крупного, интересного, большого инвестиционного проекта». (Полностью выступление см.: http://bashne.net/?p=1924)

Именно необходимость «диалога с общественностью», по словам губернатора, послужила причиной перемены прежде безапелляционной позиции петербургских властей. Это значит, что наши усилия не были потрачены напрасно. Это значит, что Ваша подпись на этом сайте сделала свое дело.

Слова губернатора пока не подтверждены никакими документами, однако нет сомнений, что дело, наконец, сдвинулось с «мертвой точки». Заказчик строительства, ОДЦ «Охта», «готов к обсуждению конструктивных вариантов».

Специалисты предлагают различные места для нового делового района – подальше от исторического центра города – там, где 400-метровый небоскреб не нарушит панорам Петербурга. Будем надеяться, что губернатор сдержит свое обещание и в диалоге с градозащитными движениями выработает по важнейшему для города вопросу «консолидирующие решение, которое устроит всех горожан».

Тем не менее, у нас по-прежнему есть поводы для беспокойства. Пока решается вопрос о переносе строительства небоскреба, опасность продолжает угрожать уникальным археологическим памятникам Охтинского мыса – остаткам четырех средневековых крепостей и стоянки людей эпохи неолита. Сейчас археологические работы на этом участке прекращены, хотя и ни в коей мере не завершены – более того, часть памятников не законсервирована и медленно разрушается под открытым небом.

Вы можете посмотреть короткометражный документальный фильм об археологии Охтинского мыса «Пять тысяч лет до Петербурга» (http://bashne.net/?page_id=1808) и написать письмо президенту России о необходимости принять срочные меры для спасения уникальных археологических памятников. Примерный текст письма можно взять на той же странице сайта (http://bashne.net/?page_id=1808).

 

Мы уже убедились в том, что власти не смогут до бесконечности игнорировать мнение экспертов и деятелей культуры, поддержанное десятками тысяч людей в Петербурге и во всем мире. Теперь наша задача – защитить не только будущее Петербурга, но и его прошлое.

Категория: Как надо. | Просмотров: 318 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]