Главная » 2011 » Март » 31 » Итоги года Концерна "Тракторные заводы"
14:21
Итоги года Концерна "Тракторные заводы"






Внизу слева наше вечно молодое самоходное шасси Т-40  :))


В 2010 году объем продаж продукции машиностроительно-индустриальной группы "Концерн "Тракторные заводы" увеличился на 7 % и достиг 30 млрд. рублей. Продуктовый портфель холдинга состоит из масштабных линеек техники хорошо известных, как на, внутреннем, так и на внешнем рынках российских марок "ЧЕТРА" и "АГРОМАШ".

Локомотивами роста отечественного фуллайнера стали техника специального назначения (рост продаж увеличен в 1,7 раза), продукция железнодорожного назначения и производство запасных частей (+20%). Максимальный прирост производства показали такие производственные площадки группы, как ООО "ВМК Волгоградский Тракторный завод" (в 2,2 раза), ОАО "Курганмашзавод" и ООО "Зауральский кузнечно-литейный завод" (в 1,5 раза), а также чебоксарские площадки холдинга - ОАО "Промтрактор", ООО "Промтрактор-Промлит", ОАО "Чебоксарский агрегатный завод" (30-35%).

Несмотря на непростую финансовую ситуацию, сложившуюся в связи с кризисом в машиностроительном комплексе страны, "Тракторные заводы" инвестировали в инновации и новые технологии более 2,5 млрд.руб. Из них в разработку новых продуктов и НИОКР было затрачено более 0,4 млрд.руб. В рамках реализуемой машиностроительно-индустриальной группой программы инновационного развития, рассчитанной на 7 лет, осуществляются проекты по созданию новой техники, а также модернизация серийных продуктов и организация производства компонентов на основе передовых зарубежных технологий. Важным этапом развития холдинга прошлого года стал запуск универсального сборочно-сварочного комплекса в Канаше по выпуску инновационной железнодорожной продукции на базе новых японских разработок.

В 2011 году специализированные торгово-сервисные бизнес-единицы "Тракторных заводов" планируют достичь увеличения объема продаж в 2 раза, а производственные площадки группы – увеличить операционную рентабельность до 12%, при этом снизив сверхнормативные запасы более чем на 3 млрд.руб. Нужно отметить, что машиностроительно-индустриальная группа обладает самой разветвленной в России региональной сетью по гарантийному и постгарантийному обслуживанию своей продукции.

В начале текущего года "Концерн "Тракторные заводы" объявил о начале масштабной роботизации своих производственных площадок. В связи с чем, был подписан договор с дочерней компанией лидера мировой робототехники – компании FANUC (Япония). В рамках политики по освоению новых глобальных рынков и закреплению своих позиций на них, холдинг объявил о создании сборочного производства в Индии. Реализация данного проекта позволит укрепить позиции российского производителя оборудования не только в Индии, но и в странах Юго-Восточной Азии. В частности, в Австралии, Малайзии, Индонезии, Тайланде, Южной Корее и др., где также ощущается повышенный интерес к российским машинам марки "ЧЕТРА".

Справка

Концерн "Тракторные заводы" (www.tplants.com) - машиностроительно-индустриальный холдинг, являющийся одним из крупнейших российских интеграторов научно-технических, производственно-технологических и финансовых ресурсов в машиностроении, как в России, так и за рубежом.

В управлении машиностроительного холдинга находится более 20-ти крупнейших предприятий, расположенных в 10 субъектах Российской Федерации, а также в Дании, Германии, Австрии, Нидерландах, Сербии и Украине.

Производственная деятельность "Концерна "Тракторные заводы" представлена пятью направлениями: промышленное машиностроение, железнодорожное машиностроение, сельскохозяйственное машиностроение, машиностроение специального назначения, запасные части и ОЕМ-компоненты.

Холдинг занимает лидирующие позиции в сегментах рынка, где представлена его продукция: горнодобывающая отрасль, дорожное и инфраструктурное строительство, нефтегазовый сектор, транспортная и оборонная отрасли, сельское хозяйство. Техника, произведенная на предприятиях Концерна "Тракторные заводы", эксплуатируется более чем в 40 странах мира.

 



Категория: Как надо. | Просмотров: 436 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]