Главная » 2013 » Март » 23 » Исследование: музыка, секс и наркотики воздействуют на мозг одинаково
15:43
Исследование: музыка, секс и наркотики воздействуют на мозг одинаково
698405adddc65062b8bce1648d83eef4eeccaff1Я об этом давно говорю. Все вредные привычки имеют общий механизм действия, мотивацию и клинику.
Это с полезными сложно, нужно напрягаться не только для того, чтобы их выработать, но и чтобы поддерживать.

http://rt-russian.livejournal.com/
Популярная комбинация секс – наркотики – рок-н-ролл, как оказалось, не просто символ эпохи рокеров 1960-х. Три составляющих безумного коктейля любителей «оторваться по полной» оказывают влияние на одну и ту же часть мозга.

Сотрудники канадского Университета Макгилла провели исследование, в ходе которого выяснилось, что при прослушивании музыки человеческий мозг вырабатывает вещество дофамин, которое вызывает чувство удовольствия. Те же самые процессы происходят во время секса, вкусного обеда, а также под воздействием наркотиков.
Участники эксперимента прослушивали любимые музыкальные композиции, а ученые считывали информацию о внутренних процессах с помощью датчиков, которые были подключены к добровольцам. Исследователи фиксировали мозговую активность в течение 15 минут, и оказалось, что в это время в кровь поступало колоссальное количество дофамина, примерно такое же, что и во время секса.
Ученые также выявили, что в этот момент у участников эксперимента наиболее активной была часть мозга с названием стриатум. Она же активизируется и при других вышеперечисленных процессах.

Оригинал статьи

Категория: Истина | Просмотров: 335 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]