Главная » 2013 » Февраль » 16 » Грязная сторона солнечной энергетики
11:13
Грязная сторона солнечной энергетики

http://aftershock.su/?q=node/23845

Солнечная энергетика считается гораздо более экологически чистой чем энергетика на базе угля или природного газа, но она сталкивается с проблемой опасных отходов.

Чтобы избавиться от отходов, производители солнечных батарей должны транспортировать их на грузовиках или железнодорожном транспорте за сотни, а иногда и тысячи километров.

Горючее, используемое для перевозки отходов, как правило, не учитывается при расчете углеродного баланса.
По расчетам профессора
кафедры экологических исследований San Jose State University, после установки солнечных панелей, необходимо от одного до трех месяцев производить электроэнергию только на погашение энергии, затраченной на эти транспортные расходы.

Отходы производства вызывают обеспокоенность в отрасли, которая опасается, что проблема может подорвать зеленый  имидж солнечной энергетики.

Мы хотим, извлечь уроки, полученные в электронике и полупроводниковой промышленности (в части загрязнения) и опередить некоторые из этих проблем, сказал Джон Смирнов, вице-президент по торговле и конкурентоспособности ассоциации «Solar Energy Industries Association».

Так как в настоящее время отраслевых стандартов пока еще не существует, Ассоциация создала программу добровольной экологической ответственности. К сожадению, пока только семь из 81 производителя подписали соглашение об ответственности, сообщил Джон Смиров.

Стремительный рост отходов при производстве солнечных панелей. Более 46 миллионов фунтов отходов было произведено в Калифорнии с 2007 по 2011 год.http://news.msn.com/science-technology/the-dirty-side-of-clean-solar-energy
Категория: Истина | Просмотров: 388 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]