Главная » 2012 » Март » 4 » Готовится закон о патриотическом воспитании граждан.
11:36
Готовится закон о патриотическом воспитании граждан.

В разработке законопроекта участвуют множество министерств, а также общественных организаций. В СМИ упоминаются в связи с этим министерства спорта и туризма, обороны и культуры, финансов и юстиции, Росвоенцентр, МВД, ФСБ, Российская академия наук и Российская академия образования.

О том, как будет в общем и в самых важных частностях выглядеть этот закон, сейчас говорить пока рано. Законопроекту, видимо, ещё предстоит пройти так называемую «общественную экспертизу», подвергнуться в процессе его широкого обсуждения всевозможной критике, в той или иной степени актуальным коррективам.

Те, кто уже принимает участие в выработке его положений, называют такие безусловно необходимые вещи, как патриотическое воспитание в школе, начиная с младших классов. Должно быть приведено в порядок чересчур разношёрстное, до безобразия противоречиво-плюральное историческое образование. Надо начать выпуск тематических телевизионных программ и полезной литературы, популяризацию военно-патриотического, ветеранского, государственнического «трендов» в Рунете. Важный момент – всесторонняя подготовка к достойному празднованию 70-летия Великой Победы.

Но нужен ли для всех этих и схожих им по духу мероприятий отдельный закон? В том-то и дело, что нужен именно закон, но не как вещь в себе, а как отдельная директивно-пропагандистская кампания. Тогда он будет менее уязвим для попугаев-критиканов, любящих к месту и не к месту ввернуть афоризмец про «последнее прибежище негодяев». И войдёт в «открытый режим» для добросовестных критиков, справедливо указывающих на то, что любовь к Родине, искренняя тревога за её судьбу по указке сверху не возникают.

В годы «либеральных реформ» предпринимались попытки вытравить из людей не только прежний советский патриотизм, но и стойкий иммунитет к предательству, государственной измене, лакейству перед Западом. И эти усилия, надо признать, были небезуспешными. Не случайно ведь те из наших как бы соотечественников, кто под видом борьбы «за права человека» стремится посеять в стране социальный хаос, вполне открыто, никого не стыдясь, ходят за консультациями и гонорарами в американское посольство. Они в полной мере пользуются плодами постсоветского воспитания российского общества, в котором безразличная «толерантность» (прежде всего среди молодёжи) к таким похождениям достигла некой критической черты.

http://file-rf.ru/context/1387


Категория: Как надо. | Просмотров: 378 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]