Главная » 2011 » Июнь » 24 » Фукусима - не загоняя в угол
10:04
Фукусима - не загоняя в угол


AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.06.2011

Трагическая гибель группы ведущих российских атомных специалистов в авиакатастрофе под Петразаводском сказалась на ходе международной конференции по ядерной безопасности в Вене. Сочувствие россиянам выражали многие - погибшие были в атомном сообществе личностями с большой буквы.

Министерская часть конференции фактически завершена. За закрытыми дверями продолжают совещаться специалисты. У прессы доступа на технические встречи нет. Считается, что их закрытость добавит прямоты и откровенности выступлениям.

Россия на конференции говорила жёстко. И имела на это полное право. После Чернобыля к реакторам советских и российскких проектов было слишком большое внимание. Их рассматривали под лупой. Как оказалось, почти забыв при этом о безопасности реакторов американских проектов и их японских клонов разной степени удалённости от оригиналов.

Жёсткость России не была поддержана в целом. Хотя следует сказать, что в глубине души многие технические эксперты в мире разделяют наши оценки. Но обвинять Японию в нарушении международных норм МАГАТЭ не станет.

В этом есть резон. Осведомлённые источники пояснили электронному изданию AtomInfo.Ru - МАГАТЭ не может работать против страны, входящей в агентство. Дело здесь не в национальности генерального директора. Есть печальный пример Ирана, где на равном месте было спровоцировано обострение отношений, и десятки иранских центрифуг превратились в тысячи.

Своё слово МАГАТЭ сказало - так, как могло. Если читать внимательно опубликованный полный текст доклада миссии агентства на Фукусиме, то в нём можно вычленить следующий тезис - если бы Япония своевременно выполняла бы рекомендации мирового сообщества, то аварии бы не случилось вообще.

Теперь Япония, как говорят, прислушивается к предложениям извне. Такие предложения готовятся, собираются и передаются по разным каналам. Как уточняют вовлечённые специалисты, видно, что японские ликвидаторы берут предложения в работу.

В начале аварии всё было по-другому. Просто один пример. Западные роботы были загружены в самолёты едва ли не в первые часы трагедии, и пилоты ждали приказа на взлёт. Но Япония не могла принять иностранную помощь. Хотя Япония интересовалась международным режимом сотрудничества при ЧС на АЭС, но только как страна, которая будет оказывать помощь, а не как страна-получатель. Правовых рамок для зарубежной помощи японским станциям не было.

Важный вопрос - что будет, если Япония не изменит своего поведения в будущем. В кулуарах призывают не делать из этого нерешаемой проблемы. Можно обращаться напрямую к народу Японии, детально разъясняя ему, какие ошибки делает его правительство. Можно активнее подключать к открытым независимым анализам безопасности японских АЭС зарубежные регулирующие органы. В конце концов, мировые политики могли бы договориться о бойкоте японских товаров, была бы воля.

Большинство собравшихся в Вене надеются на то, что нужды в радикальных мерах не возникнет. Япония пережила в марте 2011 года не только трагедию, но унижение масштаба, сравнимого с поражением во второй мировой войне. Японские политики и специалисты должны извлечь для себя уроки, изменить подходы, убрать из атомной отрасли малопригодные организационные решения, привить своим атомщикам западную техническую культуру в её лучших проявлениях.

Говорят, что сами японцы важность этих шагов понимают и превращаться в изгоев не хотят. Но после конференции им от слов придётся переходить к делам. А это уже другая история.

http://atominfo.ru/news7/g0337.htm

Категория: Истина | Просмотров: 395 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]