Главная » 2013 » Сентябрь » 26 » Французским студентам не по карману образование
17:34
Французским студентам не по карману образование

Говорят, что образование – это лучший вид инвестиций, однако французским студентам они могут оказаться не по карману. Кроме того, при нынешнем уровне безработицы многих волнует вопрос: где потом применять полученные знания? Подробности в репортаже корреспондента RT Тесы Арсильи.

  Тяжёлое положение 6 млн безработных молодых людей в Европе подтверждено официальными данными. Во Франции безработица превышает 26%, а в неблагополучных районах страны она может достигать 40%. Возможность найти работу настолько мала, что некоторые решают снова сесть за парту. Но и с этим могут возникнуть проблемы.

По словам студентов, стоимость обучения вдали от дома обходится примерно в €10-15 тыс. в год. И они считают эту цену непомерно высокой, если учитывать, что впереди маячит мрачное будущее.

Президент Федерации студенческих объединений Жюльен Бланше рассказал, что сегодня у молодежи из рабочего класса меньше возможностей получить высшее образование из-за его высокой стоимости. Само обучение в университете стоит не так уж дорого, но траты на проживание огромны. Вернуться в университет в этом году будет непросто, потому что выросли цены на еду, медицинские услуги и обязательные платежи по социальному страхованию.

Во Франции существуют государственные студенческие общежития, но мест в них постоянно не хватает. Благодаря росту правительственного финансирования, к 2020 году число общежитий должно увеличиться вдвое. Но это никак не поможет облегчить участь сегодняшнего поколения.

Впрочем, есть и хорошие новости. С сентября объём фонда, предназначенного для стипендий, повышен до €118 млн. Студенческие союзы надеются, что благодаря этому молодёжи из бедных слоёв населения будет проще попасть в университет и учиться.

Но даже если кто-то и сможет получить высшее образование, остаётся вопрос, что с ним потом делать. Ведь получить работу, когда её практически нет, не так-то просто.

russian.rt.com

Категория: Истина | Просмотров: 321 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]