Главная » 2012 » Январь » 3 » F-35 требует «около 10 тысяч изменений»
13:01
F-35 требует «около 10 тысяч изменений»


В настоящее на заводе компании Lockheed Martin в Форт-Уорте на различных стадиях сборочного процесса находятся 56 истребителей F-35. Но, по заявлениям аналитиков, потребуются еще миллионы долларов на доводку самолета, прежде чем он поступит на вооружение.

F-35 уже стала самой дорогостоящей американской программой вооружений, которая оценивается в примерно 385 млрд долл. Но эта цена еще может повыситься, так как истребитель нуждается в "многомиллионных исправлениях".

Самолет строится по самым сложным стелс-технологиям, но начальные летные испытания показали, что прототипы истребителя страдают конструктивными недостатками, в частности, выявлены трещины в металлических и композиционных частях самолета. Кроме того, создание полноценного программного обеспечения ожидается только к ииюню 2015 года.

15 декабря сенатор-республиканец от штата Аризона Джон Маккейн (John McCain, на фото), выступая в Сенате, охарактеризовал ход программы F-35 как "беспорядочный". Сенатор расстроен не только тем, что стоимость самолета выросла с первоначальных 69 млн до 133 млн, программа испытаний выполнена лишь на 20% (несмотря на это, Пентагон уже финансировал строительство первых 90 серийных истребителей), но и тем, что полноценный программный блок самолета (обеспечивает до 80% боевых возможностей стелс-истребителя) не будет готов еще четыре года.

Маккейн обвинил Пентагон в том, что оборонное ведомство пытается приобретать "незрелый самолет с высокими технологическими рисками". По словам сенатора, разработка новых технологий для F-35 и их интеграция остаются "рискованными", а производственные процессы до сих пор являются "незрелыми".

Управление правительственной отчетности США в апреле заявило, что по прогнозам, до 2016 года в самолет F-35 необходимо внести "около 10 тысяч изменений". В документе далее говорится, что есть необходимость в расширении программы испытаний и разработки, что продлит сроки создания полноценного боевого самолета до 2018 года.

 

Категория: Истина | Просмотров: 325 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]