Главная » 2012 » Январь » 9 » Эксперт: Франция создаст боевой самолет шестого поколения, минуя пятое
23:08
Эксперт: Франция создаст боевой самолет шестого поколения, минуя пятое


Французские конструкторы могут разработать «принципиально новый» боевой самолет шестого поколения, летающий без пилота, минуя создание авиационного комплекса пятого поколения, которым занимаются Россия, США и Китай, заявил в четверг известный французский эксперт Арно Калика.
«Во Франции внимательно следят за работами, которые ведут США, Россия и Китай по созданию новых боевых самолетов. И специалисты все более склоняются к тому, что путь, избранный, в частности, Россией, – это не наш путь», – сообщил российским журналистам Калика, который является участником военной секции «Валдайского клуба», передает РИА «Новости».

Франция, по его словам, намерена пойти другим, более рациональным и менее затратным путем. «Сегодня совершенно очевидно, что создание боевого самолета путем бесчисленных модификаций авиакомплексов четвертого поколения, все эти приставки «четыре плюс», «четыре плюс-плюс» и так далее, – нецелесообразно. Это слишком затратное и малоэффективное занятие», – полагает эксперт.

По его словам, французские оборонщики «намерены перескочить пятое поколение в русском понимании этого термина и уже сегодня концентрируются на создании принципиально нового боевого авиакомплекса».

«Это будет беспилотный самолет со сверхзвуковой крейсерской скоростью, принципиально новой системой радиоэлектронного подавления, оснащенный мощным лазерным и электромагнитным оружием, а также ракетами с гиперзвуковой скоростью полета», – сказал Калика.

«Это будет самолет шестого поколения в буквальном значении этого понятия», – заявил Калика.

По его оценке, подобный авиационный комплекс может быть создан Францией не ранее 2040–2050
Категория: Ложь | Просмотров: 361 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]