Главная » 2013 » Март » 12 » «Единая Россия» хочет запретить россиянам пить Jaguar и Red Devil
17:24
«Единая Россия» хочет запретить россиянам пить Jaguar и Red Devil
Депутаты Государственной Думы готовят законопроект о запрете продажи в России слабоалкогольных напитков и энергетиков. Если документ будет принят, с прилавков исчезнут популярные у молодежи напитки – Red Devil и Jaguar.
Разработка законопроекта практически завершена, сообщает газета «Известия». Его авторами стали депутаты от «Единой России» и «Справедливой России». Под запрет могут попасть напитки, в состав которых входят кофеин и алкоголь (от 1,2% до 12%). Среди них будут Jaguar, Red Devil, «Казанова» и «Трофи», которые вместе занимают до 25% рынка энергетиков.

Опасность кроется в составе энергетиков, считают депутаты Госдумы. «Вкус этилового спирта фактически скрывается за многочисленными химическими вкусовыми добавками и ароматизаторами, а углекислый газ усиливает состояние алкогольного опьянения», - говорит депутат Елена Мизулина.

По словам Мизулиной, слабоалкогольные коктейли — самый покупаемый напиток среди подростков. «Средний возраст приобщения к алкоголю сейчас составляет около 12 лет. Слабоалкогольные коктейли употребляют 80,8% детей от 13 до 17 лет, большинство из них — девушки», - отмечает Мизулина.

Рынок энергетических напитков в России стремительно растет, утверждают специалисты. Крупными производителями напитков являются компании Red Bull, Coca-Cola , PepsiCo. По данным издания РБК-Daily, только в 2011 году продажи в России энергетических напитков в натуральном выражении выросли на 33,9%. Рост произошел во многом благодаря появлению на рынке дешевых напитков, которые пользуются спросом у небогатых россиян.

Это не первая попытка российских законодательных органов ограничить продажу энергетических напитков. Летом 2011 года группа депутатов Госдумы уже выступила с инициативой ограничения продажи энергетиков и тоников.

В сентябре 2011 года законопроект, озаглавленный «Об ограничениях оборота и потребления безалкогольных энергетических напитков», был рассмотрен профильной комиссией Совета Федерации, однако о принятии закона не сообщалось.

Оригинал статьи
Категория: Как надо. | Просмотров: 364 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]