Главная » 2014 » Июнь » 25 » Дипломаты рассказали о пытках над Ярошенко
14:34
Дипломаты рассказали о пытках над Ярошенко

Дата: 07.06.2012

Москва настаивает на смягчении тюремного режима для россиянина Константина Ярошенко, осужденного в США на 20 лет. Дипломаты, которые навестили пилота в тюрьме Форт-Дикс, утверждают, что он подвергается пыткам и ему необходима срочная помощь медиков.

"Мы настоятельно требуем от американских властей обеспечить нормальные и безопасные условия содержания Константина Ярошенко в тюрьме и соответствия таких условий общепринятым международно-правовым и гуманитарным нормам", – заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

Напомним, что Ярошенко был обвинен к 20 годам заключения за сговор с целью контрабанды на территорию США крупной партии кокаина. В настоящее время россиянин находится в тюрьме Форт-Дикс, которая расположена на территории бывшей военной базы. Отмечается, что большинство заключенных там – афроамериканцы, а за малейшее нарушение наказывают карцером.

Обеспокоенность российских дипломатов вызвало, в частности, то, что Ярошенко переведен в карцер, несмотря на серьезную болезнь почек. По словам адвоката, россиянина без объяснения причины отправили в карцер, где ему приходится спать на холодном полу.

При этом начальник Форт-Дикс Дона Дикфус отказалась встречаться с российским дипломатом, а посольскому врачу запретили пронести в тюрьму медикаменты и приборы для осмотра Ярошенко. "Несмотря на то что врачу не дали осмотреть Константина даже с элементарными медприборами, он увидел, что у него выбиты зубы", – отмечает источник "Известий" в консульстве.

Жестокий режим, устроенный для Ярошенко в тюрьме, может быть связан с материалами в российских СМИ, где заключенный рассказал о своих злоключениях. По словам адвоката, в конце мая у пилота состоялся короткий разговор с Дикфус.

"На вопрос моего клиента, почему его поместили в карцер, она ответила буквально следующее: "Ты говоришь про Соединенные Штаты". На следующий вопрос Константина, почему он, как собака, спит на полу, она развернулась и ушла", – рассказал адвокат.

По словам защитника, если в ближайшие дни американские тюремщики не предоставят ему официальный ответ о причинах содержания россиянина в карцере, он подаст иск в суд на начальника тюрьмы.

Источник: Дни.ру

Сегодня слышал по каналу "24", что у него выпали зубы, не может пить и есть.

Категория: Истина | Просмотров: 330 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]