Главная » 2011 » Июль » 26 » Чебоксарская ГЭС перевооружается
14:40
Чебоксарская ГЭС перевооружается



На Чебоксарской ГЭС начался этап активной реализации программы технического перевооружения и ремонтных работ, где большое внимание уделено модернизации гидроагрегатов. Выведен в плановый капитальный ремонт гидроагрегат №11, работы завершатся исправлением формы ротора генератора в августе 2011 года. На заводе "Силовые машины" (г.Санкт-Петербург) заканчивается реконструкция рабочего колеса гидроагрегата №8, в ближайшее время обновленную поворотно-лопастную турбину планируют отправить на Чебоксарскую ГЭС. Также на заводе идёт аналогичная модернизация гидроагрегата №16. Все остальные гидроагрегаты пройдут текущие ремонты для своевременной подготовки станции к осенне-зимнему максимуму нагрузок, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании.

По словам главного инженера Чебоксарской ГЭС Евгения Щеголькова, "в результате непроектного уровня Чебоксарского водохранилища узлы и детали гидроагрегатов несут дополнительную нагрузку, что приводит к их повышенному износу и частым ремонтам". По его словам, в 2011 году на ремонтные работы будет направлено свыше 137 млн рублей, на финансирование работ в рамках программы технического перевооружения и реконструкции - более 791 млн рублей.

В пресс-службе кампании подчеркнули, что годовой график ремонтов основного и вспомогательного оборудования станции согласован с Системным оператором Единой энергосистемы и не ограничивает объем электроснабжения потребителей.

На Чебоксарской ГЭС завершены текущие ремонты трансформаторов блоков 2Т и 3Т. Отремонтирован выключатель 500 кВ линии Нижегородская на ОРУ 500, на очереди - следующий выключатель. Кроме этого, проведены конкурсные процедуры по реконструкции оборудования ОРУ, начать которую планируется осенью 2011 года. В конце июня на станцию доставлена очередная партия элегазовых выключателей производства швейцарского электротехнического концерна АВВ. Они будут установлены на генераторах №№ 13,14 и 17,18 взамен прежних воздушных, что позволит повысить надежность, безопасность и экономичность эксплуатации оборудования, подчеркнули на Чебоксарской ГЭС.

В перечне основных работ - реконструкция системы автоматического пожаротушения, техническое обслуживание устройств релейной защиты и автоматики, системы автоматического управления гидроагрегатами и тиристорного возбуждения генераторов. Идет разработка проекта реконструкции узлового комплекса противоаварийной автоматики, автоматизации технического водоснабжения ГЭС, реконструкции очистных сооружений сточных дренажных вод.

Также запланирован значительный объем работ на гидротехнических сооружениях (ГТС) Чебоксарской ГЭС: капитальный ремонт железобетонных плит покрытия нижнего бьефа, замена плит щитового отделения, текущий ремонт бетонных поверхностей здания ГЭС и его фасада. Данные мероприятия обеспечивают надежность эксплуатации ГТС всего гидроузла, поясняют в кампании. И отмечают, что продолжаются работы по созданию комплексной системы безопасности Чебоксарской ГЭС, что также позволит выйти на более совершенный уровень защиты ГТС.

Категория: Как надо. | Просмотров: 349 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]