Главная » 2010 » Ноябрь » 22 » Борьба с вывозом капитала: власти могут, если захотят
23:06
Борьба с вывозом капитала: власти могут, если захотят



Леонид Рудницкий
Журналист, писатель, публицист

Отток капитала – серьезная проблема нашей экономики. Он означает, что заработанные предпринимателями деньги, вместо того чтобы быть инвестированными в экономику, уходят незаконными способами за границу и будут там проедены. Или же их инвестируют в чужие экономики, что для нас одинаково плохо.

Но Минфин наконец нашел способы, как этим бороться. По крайней мере с той частью оттока, которая маскируется под внешнеторговые контракты. Ведомство опубликовало на своем сайте проект поправок в законодательство, серьезно ужесточающих валютный контроль при экспортно-импортных операциях. Эксперты считают их ответом чиновников на рост оттока капитала из страны. Речь идет о поправках к законам № 173 «О валютном контроле» и № 115 «О противодействии легализации (отмыванию)», которые должны создать новую модель контроля госорганами «серых» операций с капиталом и импортом и экспортом товаров и услуг.

Вывоз капитала стал неприятным сюрпризом для наших властей нынешней осенью. Так, в августе текущего года ЦБ был преисполнен радостных ожиданий чистого притока капитала в IV квартале. Недавно же оказалось, что его не будет. Более того, образуется отток примерно в таком же размере, как ожидался приток,— $7 млрд. Годовой же прогноз оттока ЦБ и вовсе повысил с $8,7 млрд до $22 млрд.

По мнению правительства, львиная доля вывоза капитала приходится на фиктивные внешнеторговые операции. Самые распространенные схемы — неполучение экспортной выручки (товары поставлены, а денег за них все нет и нет), или, наоборот, деньги переведены, а импортные товары к нам все не едут. Тот и другой способы одинаково удобны для желающих спрятать денежки за рубежом от российских налогов и так — на всякий случай.

ЦБ заметил рост сомнительных переводов за границу еще в сентябре и распространил об этом информационное письмо. Целью переводов, считает регулятор, может быть вывод денег и уклонение от налогов. Зарубежные активы российских компаний, по данным ЦБ, в III квартале выросли на $14,9 млрд ($24,8 млрд за первое полугодие), половина прироста приходится на неполученную экспортную выручку, непоставки оплаченного импорта и фиктивные финансовые сделки.

То же самое зафиксировал и Росфиннадзор — в 2009 году только по поддельным грузовым таможенным декларациям было выведено 170 млрд руб., в 21 раз больше, чем в 2008 г., а за первое полугодие 2010 г. — 124 млрд руб.

Минфин решил усложнить использование таких схем. Сейчас банки в подобных случаях сообщают Росфинмониторингу, что деньги по внешнеторговой операции не пришли и паспорт сделки не закрылся, говорит «Ведомостям» вице-президент по правовым вопросам Пробизнесбанка Сергей Летунов. Чтобы избежать валютного контроля, компании закрывают паспорт сделки под предлогом перехода в другой банк, говорит сотрудник Федеральной таможенной службы (ФТС). Поправки Минфина обяжут компании сначала объяснить банку причины непоступления товаров (выручки) и указать данные нового паспорта, а затем уже переходить.

А для борьбы с поддельными грузовыми декларациями (представляются в банк для подтверждения поставки товара) Минфин хочет ввести систему электронного подтверждения таможней вывоза или ввоза товара.

Странно, однако, что эта замечательная идея пришла Минфину в голову только сейчас, на двадцатом году рыночных отношений в нашей стране. Неужели раньше не догадывались, через какие щели утекают деньги? И сколько их утекло за это время?

Поправки также ужесточают санкции за неполучение выручки из-за границы. Минфин предлагает приравнять эти операции к легализации доходов, полученных преступным путем, и дополнить список операций, подлежащих обязательному контролю Росфинмониторингом, двумя новыми: несвоевременное получение денег за вывезенные товары и несвоевременный возврат оплаты за купленные, но непоставленные товары. Контролироваться будут операции на сумму от 6 млн руб.

До сих пор российские власти не могли рассчитывать на помощь зарубежных регуляторов в вопросах вывоза капитала — для них невозврат выручки не является преступлением. Теперь с помощью поправок Минфин сможет добраться до выведенных за границу денег: любые операции или сделки с этими деньгами будут расцениваться как отмывание и преследоваться в уголовном порядке, в том числе за границей. Эти средства можно будет арестовать, на них может быть обращено взыскание.

Также ФТС будет обязана требовать номера стандартизуемых законом паспортов сделки у участников внешнеэкономической деятельности, а также сообщать органам валютного контроля данные о фактическом ввозе и вывозе товаров на границе. Эти сведения будут открыты для ФНС, ЦБ и Росфинмониторинга. Единая система будет электронной, документы в ней будут иметь юридическую силу.

А что, раньше ФНС, ЦБ и Финмониторинг не имели доступа к таким данным? Ну и ну! Знакомясь с предлагаемыми мерами, нельзя не отметить, что они более чем разумны. Непонятно только, почему руки у финансовых властей дошли до них только сейчас. Тут одно из двух: либо они про эти лазейки не знали (что представляется маловероятным), либо были так озабочены поддержанием привлекательного «инвестиционного климата» в стране, что махнули на них рукой. И «климат» у нас был (и пока остается) замечательным для тех, кто не хочет платить налоги.

Источник: KMnews
Категория: Как надо. | Просмотров: 463 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]