Главная » 2011 » Июль » 4 » Безработица. Смерть за 10 евро
21:49
Безработица. Смерть за 10 евро


http://ru-die-linken.livejournal.com/37378.html#cutid1

Выяснились поразительные подробности о Кристи Швундек, убитой в джоб-центре (аналог биржи труда) во Франкфурте.

Оказывается, речь шла о 10 евро, которые женщина просила у чиновника на жизнь.

Еще раз, прописью: О ДЕСЯТИ ЕВРО.

Кристи Швундек уже за 20 дней до трагедии получила подтверждение своего права на пособие по безработице. Однако, как это водится, с выплатой денег чиновники не торопились. Тянули. И вот у нее кончились последние деньги - реально последние.
Она пришла попросить, чтобы хотя бы маленькую сумму - 10 евро - ей выплатили сразу же наличными.
Ей в этом отказали.
Сейчас руководительница этого учреждения (психолог по образованию!) Клаудия Черногорски-Грюнеберг утверждает, что по закону выплата этих денег была вполне возможна.

Дальше нам все известно - женщина потеряла голову, устроила скандал, ее попытались выставить из здания, двое полицейских стали требовать у нее паспорт... Кстати, оказывается, в этом центре на входе у всех безработных паспорта отбирают и выдают снова при выходе - непонятны в таком случае требования полицейских. Женщина бросилась на одного из них с ножом и была застрелена.

10 евро. В одной из богатейших стран мира, одном из самых социальных (пока еще) государств человек погиб из-за десяти евро...

Инфа на немецком здесь: initiative-christy-schwundeck.blogspot.com/p/pressespiegel.html

(там комменты тоже впечатляют, кстати. Да и надо думать - с ножом-то ведь немногие кидаются, остальные просто терпят).

Да, кстати. Мне тут недавно кто-то написал несусветную чушь, мол, как прекрасен Харц-4 ("хотя он вам и не нравится"), ведь сократилось число безработных! А сейчас, так оно и вовсе "рекордно малое".
Ага.
Действительно, за последние 8 лет правительство научилось виртуозно оперировать цифрами, это факт (еще после этого сетуют на приписки в ГДР).

Объясняю. Из официальной статистики безработицы теперь исключены не только традиционно домохозяйки и вообще все негосударственные иждивенцы (хотя они, возможно, хотели бы работать - но у них нет на это надежды).
Из официальной статистики исключены:
- все больные (у нас один товарищ инвалид, ему разрешено работать 3 часа в день, и он не может найти место. Но он на входит в статистику).
- лица старше 58 лет (пенсия у нас пока с 65)
- все, у кого есть "работа" от биржи "1 евро в час", обычно это мероприятие длится полгода.
- занятые на "гражданских работах" (та же хрень - работают где-то от биржи и получают зарплату размером с пособие)
- занятые на курсах переобучения и всяческих мероприятиях (типа курсов "как правильно написать резюме")

Таким образом даже по самым скромным (пользуясь официальными источниками) подсчетам, число безработных сокращается примерно на четверть.
И уж конечно, никому не приходит в голову включать в число безработных людей, у которых есть работа... ну например, 10 часов в неделю. Или даже пять. Или даже полную неделю, но с такой зарплатой, что они дополнительно к ней получают пособие. А таких еще несколько миллионов.

Я уж не говорю, что с 2004 года количество рабочих мест колоссально выросло за счет фирм заемного труда (в них трудятся около миллиона человек; они получают зарплату на четверть ниже обычной, постоянно в напряжении и неуверенности, у них проблемы с социальной защитой); за счет неполной рабочей недели. А вот число нормальных рабочих мест - на полную неделю, с полной социальной защитой, тарифами - сократилось и продолжает сокращаться.

Зато отчеты об успехах правительства действительно впечатляют международную общественность. Экономический рост, безработица крайне низка... Ни дать, ни взять, материалы очередного съезда КПСС с победными реляциями - в них, впрочем, было больше смысла.

А люди уже умирают за 10 евро.
Категория: Ложь | Просмотров: 361 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]