Главная » 2011 » Июнь » 14 » Беларусь и Эксимбанк Китая подписали кредитные соглашения для финансирования совместных проектов на сумму более $1 млрд.
12:11
Беларусь и Эксимбанк Китая подписали кредитные соглашения для финансирования совместных проектов на сумму более $1 млрд.


14 июня, Минск /Людмила Сац - БЕЛТА/. Беларусь и Эксимбанк Китая подписали кредитные соглашения для финансирования совместных проектов на сумму более $1 млрд., передает корреспондент БЕЛТА.

В частности, подписано кредитное соглашение на предоставление покупательского кредита на строительство завода по производству сульфатной беленой целлюлозы на базе ОАО "Светлогорский ЦКК". Китайским партнером выступит корпорация "Самсе". Сумма кредита - $654 млн.

Также подписано кредитное соглашение для финансирования реконструкции автомобильной дороги М-5/Е271 Минск-Гомель на участке Жлобин-Гомель по параметрам первой категории. Соглашение подписано на сумму $340 млн.

Помимо этого, заключено соглашение по проекту "Электрификация участков Гомель-Жлобин-Осиповичи и Жлобин-Калинковичи" на сумму $64 млн. (финансирование первой очереди - Гомель-Жлобин-Осиповичи).

В целом объем трех подписанных кредитных соглашений составил $1058 млн.

Как сообщил сегодня журналистам заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик, это важные и актуальные для Беларуси проекты. В первую очередь проект по строительству завода по производству сульфатной беленой целлюлозы. Проектная стоимость всего строительства завода составляет $700 млн. По словам Анатолия Тозика, не исключено, что и оставшуюся часть стоимости проекта прокредитует китайская сторона. В настоящее время ведутся соответствующие переговоры. Предполагается, что мощность завода составит 400 тыс.т целлюлозы в год. Потребность Беларуси в этой продукции - 200 тыс.т в год. Таким образом, реализуемый проект - это не только проект по импортозамещению, но и проект, который позволит нарастить экспортный потенциал Беларуси. Кроме того, сейчас прорабатывается возможность погашения кредита Беларусью за счет поставок целлюлозы в Китай.

Реализация этого проекта начнется в текущем году. Планируется, что завод будет построен в течение двух лет.

В целом же Анатолий Тозик охарактеризовал условия предоставления кредитов Эксимбанком Китая как достаточно выгодные.

Всего в настоящее время Беларусь и Эксимбанк Китая реализуют проекты общей стоимостью $5-6 млрд. Кредитная поддержка Эксимбанка составляет около $3 млрд.

Экспортно-импортный банк Китая образован 26 апреля 1994 года. Он полностью принадлежит Госсовету (правительству) Китая. Эксимбанк имеет более десяти представительств и филиалов в Китае и три представительства за рубежом (в Париже, Санкт-Петербурге и ЮАР).

Эксимбанк является основным банком, обслуживающим кредиты иностранных правительств, и единственным банком, предоставляющим льготные правительственные кредиты за границу.

Экспортно-импортный банк активно сотрудничает с Беларусью. В 2006 году он предоставил коммерческий кредит $184 млн., а также правительственный льготный кредит 405 млн. юаней на финансирование проекта по созданию третьего оператора ЗАО "БЕСТ". В 2007 году Эксимбанк КНР предоставил льготный правительственный кредит $43 млн. на финансирование проекта реконструкции Минской ТЭЦ-2. В 2008-2009 годах Эксимбанк заключил три кредитных соглашения по предоставлению коммерческих кредитов на общую сумму $500 млн., а также соглашение на предоставление льготного правительственного кредита 200 млн. юаней на финансирование проектов строительства цементных заводов в Беларуси.

17 декабря 2009 года Эксимбанк КНР заключил с правительством Беларуси Рамочное соглашение о развитии долгосрочного всестороннего сотрудничества, в соответствии с которым была открыта Беларуси кредитная линия на сумму $5,7 млрд. для финансирования совместных инвестпроектов.

7 июня 2010 года в Пекине между Эксимбанком КНР и правительством Беларуси было подписано Генеральное кредитное соглашение о предоставлении льготного покупательского кредита на сумму $1 млрд.

11 октября 2010 года в Пекине во время визита Президента Беларуси в КНР было подписано Рамочное соглашение между Эксимбанком КНР и правительством Беларуси о финансировании первоочередных проектов. Также были подписаны кредитные соглашения между Эксимбанком КНР и правительством Беларуси по проекту "Создание интеллектуальной транспортной системы безопасности г. Минска с включением в нее автомобильных дорог М-2 "Минск-Национальный аэропорт Минск" и М-9 "Кольцевая дорога вокруг г. Минска" (сумма кредита $102 млн.) и проекту "Электрификация участков железной дороги Гомель-Жлобин-Осиповичи и Жлобин-Калинковичи. Первая очередь. Участок Жлобин-Осиповичи" (сумма кредита $70 млн.), а также кредитное соглашение между Эксимбанком КНР и ОАО АСБ "Беларусбанк" по финансированию проекта "Приобретение грузовых электровозов" (сумма кредита $89 млн.).

В декабре 2010 года между Эксимбанком КНР и правительством Беларуси были подписаны два кредитных соглашения о льготном финансировании строительства ПГУ-400 МВт на Березовской ГРЭС и строительства ПГУ-400 МВт на Лукомльской ГРЭС (общая сумма кредитов $634 млн. ).

Ну что, наши олигархи батьке не нравятся. А Ротшильд - он ничего, он настоящий брат - славянин. Да и китайцы - славяне известные. Насмотрелся я на них, нунах.
Категория: Истина | Просмотров: 400 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 4
1 6724  
0
Михаил, наши батьке ничего не дадут, только под г'ыночный пг'оцент и в обмен на присоединение к РФ в виде области. Я подозреваю, что проблема с объединением РФ и Белоруссии не в том, что батька хочет быть главным, а именно в том, что стремно ему лезть в наш блядюшник и подписываться под всеми нашими блядскими порядками. Не охота капитализм в страну пускать, вот такой чудак человек.

Да, вот нету у них нефти, вынуждены они вертеться, и что? Зато мы типа все такие с нефтью, самые умные и правильные ребята на свете, епта.

2 Михаил  
0
Версия твоя, хоть и совершенно неверная, но весьма распространенная.

50 миллиардов долларов за 15 лет. От 12 до 20% ВВП в год - наша безвозмездная помощь. Просто так, безо всяких условий и процентов, выслушивая его оскорбления и клевету на Россию и наше руководство.

В войне с Грузией торговался как проститутка, за признание/непризнание Осетии и Абхазии. Именно торговался. Ни одного солдата или автомата на помощь не прислал, даже чисто символически. Там наши гибли, а он присматривался, как с прибылью остаться.

В наш гадюшник ему лезть не охота? А у него кореша его в рубище ходят? Ты хоть что-то реально о Белорусской системе знаешь? Гадюшник там почище нашего, только страна меньше, потому "своих" для посадки на ключевые места хватает, да и классическая система дозирования информации работает, как надо.

Все разговоры о самодостаточности Беларуси - ложь. Такое государство не может обеспечить свою безопасность и стабильность развития. Половину продукции мы у них покупали за валюту. Понимаешь? Половину - за валюту. Это мы ему плановую экономику обеспечивали, а не он такой суперменеджер. Своих производителей за ради этого красавца душили.

Ты разобрался бы с этим вопросом для себя, а то, как Олегус - понаслушался хрени всякой о гениальном хозяйственнике. Сам себе придумал то, чего и в помине нет.

3 Михаил  
0
Почитай два материала, этого достаточно, чтобы вчерне понять, по каким причинам режим Луки выглядит именно так, как выглядит:
http://www.compromat.ru/page_16167.htm - в последних абзацах написано о сути Белорусской олигархии- у них. как в Китае, чиновничество - это и есть олигархия, потому так тихо.
А здесь о личностных особенностях Батьки. Многое объясняет в его поведении и его стиле руководства:
http://www.compromat.ru/page_26106.htm

4 Михаил  
0
Очень адекватный мужик. Побольше бы и нам таких:

Roman_Blr
Слушатель: 1
Россия и

Регистрация: 15 Июня 2011
Сообщений: 2
Этикет: 100

Доброго здравия всем присутствующим! Достаточно давно читаю данный форум, недавно наткнулся на некоторые высказывания по моей страны которые сильно задели. Решил зарегистрироваться и написать.

Сразу сделаю оговорку, чтобы моя позиция была понятна, при прочтении всего текста. Я из РБ. Из славного города Мозыря. В отличие от многих тут писавших не имею друзей и даже знакомых среди руководителей сколь-нибудь крупных предприятий, поэтому мое мнение будет мнением человека снизу. Мнение «простого» белоруса.

Товарищи, очень сильно напрягает то, что оказывается вся РБ считает себя какой то офигеть-знакокачественной. Один «гений» произнес эту хрень у нас. Десяток наших же подхватили (не могли не подхватить, дибилов везде хватает). Но на серьезном форуме, среди умных людей эту идею подхватили гораздо больше народу, в большинстве своем не являющихся даже белорусами! Это что, обида? Вас это так сильно задело? Я поговорил со знакомыми. Из двух десятков опрошенных о существовании такого понятия как россиянин со знаком качества вспомнили трое. Все трое весело посмеялись. С чего же вы так к этому цепляетесь?

Дальше. Про всенародную поддержку АГЛ. Не буду говорить за весь народ. Скажу за себя и за тех кого спрашивал лично перед выборами. За исключением пары оппов, двух бабушек и особо упертого товарища все сказали почти буквально: «Нравится или нет, но альтернативы не видно, а этот уже хотя бы нахватался». Многие хотят в Россию. Кто-то хочет в Европу. Единицы хотят так как есть.

Мы не умираем с голоду. У нас не зреет революция. В городе Мозырь не наблюдается дефицита, на улицах не лежат умершие от голода. В магазинах достаточно продуктов. Цены на продукты выросли, но моя семья (скажу сразу с небольшим доходом около 1,5 миллиона на семью из 3 человек) не голодает. Очень сильно выросли цены на бытовую технику и компьютеры. Ценник практически на все компьютеры ноуты и сопутствующие товары вырос минимум вдвое. Спроса на них нет, так как большинство белок было слито в промежуток с 18 по 22 мая. Сейчас продажи идут вяло, но они есть. Все мои коллеги обладающие машинами не спешат пересесть на автобусы. Бензина хватает (пока), цены доступны.

К чему я это все. Я не имею экономического образования. И творения авантюриста я начал читать именно поэтому. Чтобы не обладая какими то глубокими познаниями, понять, что происходит в мире. Именно это привело меня на форум. Но меня очень сильно огорчает, что умные люди (а я считаю, что дурачков тут нет – кто-то пишет глупости «по-заказу», кто-то искренне заблуждается) ТАКОГО мнения о моей стране, и обо мне лично!

Так вот вам мнение рядового белоруса. Нам трудно. Мы знаем что будет еще хуже. Мы готовимся переселиться в землянки. Но мы не готовы воевать. Ровно до тех пор пока моя семья получает, качественное питание. Ровно пока мы не мерзнем зимами. Просто потому что мы не видим альтернативы. В семнадцатом году в России был Ленин. В 1994 у нас был АГЛ. В РУ был Ющенко. Революции у арабов устроены свыше. Я это к тому, что нам просто не за кем идти. Ценность наших «свядомых» кандидатов весьма сомнительна. Их основная идея в том, что Лукашенко плохой, а при мне будет лучше. Я верю что Лукашенко плохой. Я не верю что при них будет лучше.

И еще. Танцы Бацьки со вступлением в Россию затрахали всех. Все более или менее адекватные люди понимают почему мы жили хорошо (это я про российскую помощь, спасибо искренне), и догадываются почему сейчас плохо. Но что-то поделать не могут. И поэтому очень больно читать какими уродами вы нас считаете.

З. Ы. Прошу прощения если путано, но мыслей много, хочется написать это как можно короче. Думаю что если у кого-то возникнут вопросы то я на них с удовольствием отвечу.

По поводу АУ. Очень хочется чтобы все спорящие, особенно небеларусы ознакомились с мнением из глубинки, поэтому АУ на усмотрение.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]