Главная » 2012 » Июль » 6 » «Атомфлот»: Подписано постановление о создании флагманского ледокола
07:49
«Атомфлот»: Подписано постановление о создании флагманского ледокола

Глава российского правительства Дмитрий Медведев подписал постановление о финансировании строительства головного универсального атомного ледокола, открытый конкурс на создание которого был объявлен «Росатомом» 29 июня, сообщил генеральный директор «Атомфлота» Вячеслав Рукша.


«Правительство Российской Федерации издало постановление № 660 от 29 июня 2012 года «Об осуществлении бюджетных инвестиций в строительство головного универсального атомного ледокола». В документе, подписанном Дмитрием Медведевым, детально прописан порядок государственного финансирования строительства стратегического для страны атомного ледокола нового поколения», - написал в своем блоге Рукша.

Из документа следует, что «государственным заказчиком строительства назначена Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», а заказчиком (застройщиком) федеральное государственное унитарное предприятие атомного флота (ФГУП «Атомфлот»)».

«Не могу не поделиться радостной новостью, которую мы ждали давно», - добавил Рукша, подчеркнув, что «этого решения правительства в Мурманске - порте приписки российского атомного ледокольного флота ждали с особым нетерпением».

Глава «Атомфлота» отметил, что «атомные ледоколы стареют, три из них уже выведены из эксплуатации и требуют замены, иначе уже в ближайшие годы Россия может лишиться весомого конкурентного преимущества в освоении морских арктических широт, каким не располагает ни одна страна в мире». По его словам «принятое постановление позволяет не допустить такого негативного развития событий».

«На строительство головного универсального атомного ледокола мощностью 60 мегаватт выделяется 36 миллиардов 959,6 миллионов рублей бюджетных ассигнований. Финансирование открывается в текущем 2012 году и будет осуществляться в течение шести лет вплоть до ввода ледокола в эксплуатацию, запланированного на 2017 год», - подчеркнул Рукша.

Он отметил, что «наряду с бюджетным финансированием в постановлении правительства заинтересованным федеральным органам исполнительной власти предписано представить предложения и о привлечении источников внебюджетного финансирования, исходя из того, что возможно заключение долгосрочных контрактов на предоставление услуг атомного ледокольного флота и оптимизация тарифного регулирования этих услуг».

«На основании постановления правительства ФГУП «Атомфлот» уже разместил на сайте Государственной корпорации «Росатом» условия открытого конкурса по выбору подрядчика на строительство головного универсального атомного ледокола», - заключил глава компании.Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в конце июня госкорпорация «Росатом» объявила открытый конкурс на строительство головного универсального атомного ледокола, цена госконтракта составляет 36,96 млрд рублей.

Согласно проектной документации, судно должно быть доставлено в порт Мурманск 30 декабря 2017 года к причалу ФГУП «Атомфлот». Спуск судна на воду запланирован на ноябрь 2015 года, ходовые испытания должны начаться в августе 2017 года, а ледовые испытания - в ноябре 2017 года.

http://vz.ru/news/2012/7/5/587140.html


Категория: Как надо. | Просмотров: 358 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]