Главная » 2010 » Декабрь » 2 » Американцы переезжают в микродомики
14:10
Американцы переезжают в микродомики
  
Фотогалерея: Размер имеет значение. Американцы переезжают в микродомики

http://korrespondent.net/business/realestate/1144543-fotogalereya-razmer-imeet-znachenie-amerikancy-pereezzhayut-v-mikrodomiki

За счет функ
ционального использования каждого сантиметра пространства крошечные дома снабжены всеми удобствами AP

Кризис на рынке недвижимости США всерьез подорвал позиции крупнейших компаний, повлек череду банкротств более мелких игроков и лишил работы тысячи брокеров по всей стране. Однако, именно такие условия оказались благоприятными для развития нового направления бизнеса и архитектуры – малоразмерной жилой недвижимости: домики размером со среднюю гостиную теперь строят и продают не только для установки на заднем дворе, но и для использования в качестве полноценного места проживания.

"Поселяясь в крошечном доме, нужно отказаться от всего лишнего, оставив лишь то, что действительно необходимо. Это несколько необычно для страны, привыкшей жить на широкую ногу", - говорит Джей Шафер, совладелец Tumbleweed Tiny House Company, которая занимается проектированием и строительством микродомиков. До рождения сына в минувшем году сам Шафер и его супруга жили в домике площадью немногим более девяти квадратных метров в Гратоне, Калифорния.

За счет функционального использования каждого сантиметра пространства Шаферу и его коллегам удается снабдить крошечные дома всеми удобствами. При этом, в отличие от трейлерных домов, микродомики привлекательны с точки зрения дизайна, качества материалов и надежной теплоизоляции. Стоит такое архитектурное решение в от $40 000 до $50 000, а при покупке проекта и самостоятельного ведения строительных работ – и того дешевле, что делает дома-малютки идеальным решением жилищного вопроса для молодежи или сокращенных работников компаний, попавших под удар кризиса.

Однако доступная цена – не единственный привлекательный фактор для покупателей. Многие делают выбор в пользу маленьких домов, желая уменьшить расходы на содержание жилья, а также сократить потребление ресурсов и загрязнение окружающей среды. При этом аналитики прочат светлое будущее микродомикам и по окончании экономических неурядиц в США: они останутся на рынке в качестве удобного решения проблемы временного проживания, переезда молодых людей от родителей и гостевых спален, а также станут находкой для домовладельцев, которые хотят увеличить жилую площадь без пристроек.

Маленькая экскурсия по крошечным домикам -  в новой фотогалерее Корреспондент.net.

Категория: Как надо. | Просмотров: 418 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]