Главная » 2010 » Сентябрь » 18 » Америка нищает
16:27
Америка нищает

Америка нищает

http://www.rbcdaily.ru/2010/09/17/world/511825

Число бедняков выросло до полувекового максимума

  Статьи по теме

Рецессия в экономике сильно ударила по кошелькам американцев. Число людей, живущих за чертой бедности, в США возросло до максимального за последние полвека уровня, сообщило Бюро переписи населения США. В преддверии выборов в конгресс такие данные бьют по позициям демократов.

Доля бедняков в США за 2009 год выросла на 1,1 до 14,3% — максимальное значение с 1994 года. По данным бюро переписи, в прошлом году 43,6 млн американцев жили за чертой бедности — максимальное число за последний 51 год, когда велся учет таких статистических данных. Годом ранее в бедности жили 39,8 млн человек. Порог бедности в 2009 году был определен как доход в 21 954 долл. на семью из четырех человек. В бюро переписи отметили рост числа американцев, чьи доходы лишь немного превышают этот порог. «В прошлом году мы увидели всю глубину рецессии, включая беспрецедентное сокращение рабочих мест, не виданных со времен Великой депрессии», — прокомментировал данные бюро переписи населения президент США Барак Обама.

Неутешительные данные по уровню бедности американцев были обнародованы на фоне остающейся на 26-летнем максимуме доли безработных (9,6%). С 2007 года, когда началась рецессия? работы лишились 2,5 млн американцев и 1,3 млн американок. «Ни в один другой период времени, прилегающий к рецессии, с 1969 года не отмечалось такого значительного сокращения числа работающих американцев», — отмечается в докладе. Тяжесть положения, в котором оказались многие граждане США, подтверждает и то, что в прошлом году впервые с 1987 года было зафиксированно увеличение числа людей, не имеющих медицинской страховки.

Рецессия также ударила и по тем, кто сохранил работу. У трудоустроенных мужчин заработки в прошлом году сократились в среднем на 4,1%, тогда как среди женщин зафиксировано снижение доходов на 2,9%. «Данные показывают, что экономический спад больше всего повлиял на людей с невысоким уровнем доходов. И число бедных было бы куда большим, если бы не дополнительные выплаты по безработице, одобренные конгрессом», — цитирует Reuters представителя бюро переписи населения США Стенли Роларка. Впрочем, республиканцы поспешили использовать негативную статистику, чтобы раскритиковать экономическую политику демократов. «То, что нужно бедным американцам, как и другим американцам, это рабочие места, а не новые правительственные льготы», — заявил представитель республиканской партии Джон Линдер.


АНДРЕЙ КОТОВ

17.09.2010

Категория: Как надо. | Просмотров: 385 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]