Главная » 2010 » Декабрь » 3 » "Александр Невский" вышел из цеха
11:52
"Александр Невский" вышел из цеха


http://www.izvestia.ru/armia2/article3148974/

В ночь на среду из цехов Северодвинского машиностроительного предприятия все-таки вышла в плавдок новейшая атомная подводная лодка проекта 955 типа "Борей" "Александр Невский". Ранее срок вывода ракетного крейсера был перенесен. Как утверждали на предприятии - "по метеоусловиям". Теперь корабль простоит до "чистой воды" в акватории завода, после чего начнутся достроечные работы у причальной стенки и швартовые испытания. "Корабль закладывали без прессы и выводили без прессы, - прокомментировали на заводе. - Видно, у него судьба такая. Для нас в принципе вывод из цеха - промежуточный этап работ. Более важными считаются спуск лодки на воду и сдача ее госкомиссии. Тогда, собственно, можно и бить в фанфары".

Скромность заводчан понятна. Процесс строительства новых атомоходов стал для "Севмаша" нормой. В следующем году они должны будут сдать флоту головную лодку 955 проекта "Юрий Долгорукий". Она сейчас заканчивает ходовые испытания, и, по некоторым данным, именно с нее в декабре будет произведен очередной испытательный пуск новейшей морской баллистической ракеты "Булава". Сейчас из цеха выведен второй крейсер - "Александр Невский". Его сдача также запланирована на 2011 год. На стапели стоит третья лодка - "Владимир Мономах". Ее ждут в ВМФ в 2012 году. Сейчас решается вопрос с закладкой четвертого корпуса, получившего имя "Святитель Николай". В госпрограмме вооружений прописано строительство еще нескольких АПЛ этого проекта.

Вывод корабля из цеха - во многом знаковое событие. Хотя бы потому, что, по российско-американским соглашениям в области контроля за стратегическими ядерными вооружениями, Москва и Вашингтон обязаны информировать друг друга о тех изменениях, которые происходят в этой области. В отношении новых атомных стратегических кораблей вывод в плавдок как раз и имеет такой уведомительный характер. С помощью спутников разведки американцы смогут убедиться, что русские построили именно лодку проекта 955, и подсчитать, сколько на ней ракетных шахт.


С этим у "бореев" самые большие "разночтения". Дело в том, что по первоначальному проекту на головной атомной подводной лодке "Юрий Долгорукий" было 12 ракетных шахт под формат межконтинентальной баллистической ракеты "Булава". Впоследствии их количество было решено довести до 16. В такой "комплектации" флот получит крейсер "Александр Невский" и строящийся ракетоносец "Владимир Мономах". Следующую, четвертую по счету лодку - "Святитель Николай" - могут еще раз модернизировать. Предполагается, что этот проект получит индекс 955У. На нем будет реализована большая часть идей, заложенных в изначальный вариант 955-го проекта (носовая часть с крупногабаритной сферической антенной, на строящихся лодках там расположены торпедные аппараты; на новых они будут спроектированы вдоль борта). Кроме того, вероятно, количество шахт для "Булавы" будет доведено до 20. В любом случае факт вывода из цеха "Александра Невского" говорит о том, что в России наконец-таки пошел процесс обновления морской составляющей стратегических сил сдерживания.

09:40 02.12.10
Категория: Как надо. | Просмотров: 485 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]