Главная » 2010 » Июль » 30 » 42% учащейся молодежи готовится уехать
20:06
42% учащейся молодежи готовится уехать

Фото Д.Сульжица, NovoNews

Студенты на пикете.

Только 13% опрошенных представителей латвийской молодежи твердо уверены, что останутся в Латвии, 42% уверены в том, что уедут, еще 45% - колеблются, свидетельствуют результаты опроса "Перспективы молодежи - Латвия или другие страны?", проведенного ЗаПЧЕЛ.

Как сообщает ИА Regnum, желающих остаться в Латвии больше среди студентов, чем среди школьников, поскольку часть готовящихся к отъезду старшеклассников уже учится в заграничных вузах за границей. Больше всего желающих уехать смотрят в сторону России, на втором месте Англия, на третьем - США. И это естественно, учитывая численность русскоязычных жителей Латвии и самый популярный в латвийских школах иностранный язык. Дальше предпочтения отъезжающих распределились следующим образом: Германия, Испания, Швеция и Франция.

Большинство желающих уехать студентов планируют работать за рубежом по специальности, среди готовящихся уехать старшеклассников большая часть думает об учебе за границей. Меньше половины респондентов считает, что у Латвии "есть будущее". При этом большинство уверено, что положение в Латвии когда-нибудь улучшится. Интересно, что, чем ниже доходы опрошенных, тем чаще они подтверждают ощущение принадлежности к стране ("Латвия - моя Родина").


Источник:
NovoNews
Постоянный адрес новости: http://www.novonews.lv/index.php?mode=news&id=94573
Категория: Истина | Просмотров: 349 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]