Главная » 2011 » Сентябрь » 9 » 1 Фукусима = 168 Хиросим. Пока ещё.....
07:17
1 Фукусима = 168 Хиросим. Пока ещё.....

Местные жители молятся за жертв землятресения и цунами возле АЭС Фукусима. (AFP/File)

В четверг, японские новостные каналы сообщили, что, по количеству радиоактивного цезия -137 попавшего в окружающую среду, катастрофа на АЭС Фукусима, на настоящий момент, равна 168 бомбам, подобным той, которая была сброшена на Хиросиму. По словам ядерного эксперта Тома Хартмана, сказанным им в четверговом интервью Russia Today, хотя японское правительство и утверждает что взрыва на АЭС Фукусима не было, чиновники американского регулирующего агенства считают, что он всё таки произошел, когда землетрясение и цунами вызвали самую страшную ядерную катастрофу в мире после Чернобыля 25 лет назад.

AFP сообщает: правительственные ядерные эксперты утверждают, что взрыв бомбы во время Второй мировой войны и «случайный мелтдаун реактора на АЭС Фукусима», в ходе которого имела место утечка радиации («но пока что - без смертельных исходов»), - совершенно не сопоставимы.

Со ссылкой на правительственные источники, японская «Tokyo Shimbun» пишет: количество цезия -137, выброшенного из трёх повреждённых 11 марта реакторов, оценивается в 15 тысяч терабеккерелей. "Это сопоставимо с 89 терабеккерелями «Малыша», урановой бомбы сброшенной США на японский город в последние дни Второй мировой войны, говорится в докладе".

Кабинет премьер-министра Наото Кана сообщил свои оценки комитету по развитию технологий и инновациям нижней палаты парламента, но утверждал, что такое сравнение не корректно, потому что для выброса такого количества радиации потребовался бы взрыв.

Аргумент – «взрыв»

"Во время бомбардировки Хиросимы, большинство людей стали жертвами интенсивного теплового излучения и высокорадиоактивных осадков из грибовидного облака, на Фукусиме ничего подобного не было".

AFP пишет: "Радиационное излучение там исходило от расплавленного топлива, находившегося внутри, поврежденных взрывами водорода, реакторов".

«Tokyo Shimbun» цитирует правительственного чиновника:

"Атомная бомба предназначена для массового уничтожения и массового разрушения, вызванных взрывной волной, тепловым и нейтронным излучением. Сравнение [взрыва бомбы и авариии на АЭС] только на основе количества выброшенных в окружающую среду изотопов, не является рациональным".

Пол Гюнтер (руководитель проекта по надзору над реакторами, организации Beyond Nuclear, наблюдающей за Комиссией США по ядерному регулированию и атомной энергетикой), рассказал Тому Хартманну на передаче «Big Picture» (телеканал Russia Today): "Сегодня мы можем подтвердить (через американскую Комиссию по ядерному регулированию), что начальные взрывы на Фукусиме, очень вероятно, всё таки имели место, это были выбросы вещества ядра реакторов в атмосферу и испарение некоторой части этого вещества". (выделено автором статьи)

По словам Гюнтера, это указывает на существующие угрозы с точки зрения расстояния и времени.

Университет штата Мэриленд объясняет, что лучевая болезнь может развиваться как в течение долгого времени, в виде отложенных медицинских проблем, как это было в Чернобыле, так и в виде немедленного вреда здоровью:

"Ионизирующая излучение – это излучение которое воздействует непосредственно на ткани человеческого организма. Рентгеновские лучи, гамма-лучи, и бомбардировка элементарными частицами (пучок нейтронов, электронов, протонов, мезонов и т.д.) представляют собой ионизирующее излучение. Этот тип излучения может быть использован для медицинского обследования и лечения, промышленных и производственных целей, в оружии и иметь другие применения.

"Лучевая болезнь появляется в результате того, что люди (или животные) подвергаются воздействию очень высоких доз ионизирующего излучения. Радиационное облучение может быть острым - единовременная большая доза облучения (экспозиция), или хроническим - ряд небольших экспозиций растянутых во времени.

"Лучевая болезнь, как правило, связана с острым облучением и имеет характерный набор симптомов, которые появляются в определённой последовательности. Хроническое воздействие, как правило, связано с отложенными медицинскими проблемами, такими как рак и преждевременное старение, которые могут развиваться в течение длительного периода времени.

"Риск развития рака зависит от дозы и начинает возрастать даже при очень малом облучении.

По данным университета штата Мэриленд «минимальной дозы» просто не существует.

Гюнтер недавно говорил, что «китайский синдром»** на Фукусиме вызывает серьёзную озабоченность.

"Это игра в прятки" сказал он Хартманну в четверг.

"Радиоактивные частицы в настоящее время обнаруживаются в биологических объектах и их присутствие в биосфере нарастает".

Цезий подобен калию, поэтому он накапливается в тканях человеческого тела.

К середине июня, через три месяца после наихудшей ядерной катастрофы в мировой истории, местные японские газеты называют главной причиной болезней японских детей - повышенный уровнень радиоактивности по всей восточной Японии.

"Дети, живущие за пределами 32-мильной зоны отчужденияя, страдают усталостью, диареей и носовыми кровотечениями, - это три из восьми наиболее распространенных признаков лучевой болезни, на ранней стадии заболевания. ("Children sickness linked to Fukushima radiation," Dupré, D., Examiner.com).

Гартман завершил передачу Big Picture посвященную ядерной энергетике, словами о том что настало время закрыть атомные электростанции.

"Надо навсегда отказаться от атомной энергетики, самого опасного и самого дорогого источника энергии на планете".

Строительство укрытия над реактором 1 на АЭС Фукусима. (AFP/HO/TEPCO)

Примечание: ** Термин «китайский синдром» описывается как авария на ядерном реакторе (потеря охладителя), в результате которой происходит расплавление (мелтдаун) ядерного топлива, затем оно прожигает оболочки реактора, породы земной коры, прожигает Землю насквозь и может достичь Китая. Wikileaks

Категория: Истина | Просмотров: 429 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]