ВОЛЯ - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Культура, философия, религия. » Неожиданный смысл "привычных" понятий. » ВОЛЯ (http://add.coolreferat.com/docs/index-291.html?page=4)
ВОЛЯ
МихаилДата: Четверг, 12.12.2013, 08:05 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 237
Статус: Offline
Волевое действие имеет следующую циклическую структуру:а) влечение; б) желание; в) побуждение; г) принятие решения для выполнения этого действия. Исходя из такой циклической структуры волевого действия, возникает и представление о физиологическом ее механизме.

В механизме осуществления воли главное принадлежит ранее образовавшейся системе временных связей (ассоциаций) между корковыми концами анализаторов. В основе волевых действий лежит доминанта. В связи с этим воля имеет следующие проявления: а) волевое действие подкрепляется действием более слабых раздражителей; б) направленное действие воли сопровождается ухудшением выполнения других, не основных заданий; в) волевое действие может быть приостановлено чрезмерной силой раздражителей или другой конкурентной установкой. Все это составляет основу сложного процесса – воли.

Благодаря второй сигнальной системе действия человека строятся как целенаправленные. Такая направленность в физиологическом смысле означает наличие в коре полушарий мозга стойкого очага оптимальной возбудимости, что способствует действию доминирующего очага, осуществляющего «принятие решения». Вместе с тем воля, проявляющаяся всегда с определенным стремлением к цели, требует мысленного опережения события, предвидения будущего его течения, иначе волевые действия не будут мотивированы, и их незачем будет применять.

В физиологическом плане представление об опережающем возбуждении И.П.Павлов описал как состояние «предупредительной деятельности», т.е. постоянное стремление высоко специализированных организмов к развитию ими будущих приспособительных актов. Это означает, что организм должен подготовить себя по сигналу к предстоящим, последовательно развивающимся событиям для того, чтобы их можно было результативно осуществлять.

П.К.Анохин развил эту точку зрения и представил ее в форме теории «опережающего возбуждения».

Ни один организм не мог бы противостоять воздействиям окружающей среды, если бы он не имел возможности реагировать по принципу опережающего возбуждения, т.е. создавать для себя такие приспособительные реакции, которые были бы ему необходимы для поддержания взаимоотношения со средой в каждый следующий момент установления такого отношения. Ученик не смог бы показать своих знаний, если бы он не обладал опережающим возбуждением, не «пробежал» бы мысленно то, о чем ему предстоит рассказать. Учитель никогда не сумел бы объяснять ученикам последовательно и доступно сущность изучаемого вопроса, если каждый раз он не пользовался бы опережающим процессом возбуждения.
 
Форум » Культура, философия, религия. » Неожиданный смысл "привычных" понятий. » ВОЛЯ (http://add.coolreferat.com/docs/index-291.html?page=4)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: