Принятие Православия русскими - причины - Страница 2 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Культура, философия, религия. » Размышления » Принятие Православия русскими - причины
Принятие Православия русскими - причины
6724Дата: Пятница, 15.10.2010, 22:44 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote
Кто другой будет дурковать - ему простится, а с избранного спросится по полной программе.

так я про то и говорю, что в ВЗ спрашивается в основном с других народов. Евреи беспредельничают что пиздец, обманывают, режут по чем зря, наживают благодаря своей лжи и беспринципности мирские блага и т.п., находясь под полным покровительством Бога. Цитаты можно приводить, благо там их пруд пруди.. Только получится богословский срач, никому не нужный..
 
6724Дата: Пятница, 15.10.2010, 22:56 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote (Владимир)
Вот это и есть то самое "что-то", которое присуще русским, но не жидам.

Т.е. умение "слушать себя", так? Не бояться заглянуть в себя. Потому что, сколько ни спорил с "рыночниками", все заканчивают спор одним аргументом: человек - волчара злобный, только и ждущий задушить ближнего и отжать себе ништяков чем больше тем лучше. Т.е. - неверие в человека. Следовательно - неверие в себя, так? Просто боятся поверить себе, поверить своему внутреннему источнику справедливости, потому что с детства их учили: если есть вероятность что долг не вернут, что ограбят, если имеют возможность отнять - обязательно не вернут, ограбят, отнимут. Со временем человек начинает думать, что так и надо, и в получившемся общесте, с точки зрения сохранения своей жизни и жизни детей, он прав - потому что если он один пойдет по пути подвига, его просто обгрызут до нитки, как пираньи.

Не покидает мысль, что это "что-то" - приоритет совести, справедливости - должно быть присуще любому народу, который, в силу климатических условий, вынужден был бороться за жизнь с безликой природой, а не с себе подобными.

Дополнение
Чешутся руки проанализировать понятия матриархата и патриархата в этом ключе - про жесткий/мягкий климат..

Сообщение отредактировал 6724 - Суббота, 16.10.2010, 10:59
 
ВладимирДата: Воскресенье, 17.10.2010, 16:32 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
Quote (6724)
Т.е. умение "слушать себя", так? Не бояться заглянуть в себя.

Да, но у всех же нет времени. А "неверие в человека" - это просто экстраполяция на других своего "неверия в себя", вызванная страхом. Так и проживают "как все" всю жизнь во лжи и самообмане, ведь если все стучат, то и ты вроде бы должен;
Страшно быть "белой вороной".
Но ведь умрут, как и мы, не испугавшиеся заглянуть в себя. Почему же тогда "все" рвут и мечут, стараясь успеть в этой жизни урвать побольше, как-то стесняются своей совести, обходят стороной и стремятся хоть чем-то заполнить "досуг", хоть чем-то занять своё внимание? Лишь бы не думать.
Это как с наркотой, вроде бы интересно попробовать, но страшно.

У Экзепюри в "Маленьком принце":
Почему ты пьёшь?
Потому что стыдно.
А почему тебе стыдно?
Потому что пью.

 
МихаилДата: Воскресенье, 17.10.2010, 18:13 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 237
Статус: Offline
Quote (6724)
Чешутся руки проанализировать понятия матриархата и патриархата

Все украдено до нас:
http://www.koob.ru/novoselov_o/woman_textbook

Добавлено (17.10.2010, 18:13)
---------------------------------------------

Quote (Владимир)
Да, но у всех же нет времени.

Алкоголь, телевизор, погоня за баблом. Больше ни на что нет времени.

 
ded-kfДата: Понедельник, 18.10.2010, 23:33 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Статус: Offline
Quote (6724)
так я про то и говорю, что в ВЗ спрашивается в основном с других народов. Евреи беспредельничают что пиздец, обманывают, режут по чем зря, наживают благодаря своей лжи и беспринципности мирские блага и т.п., находясь под полным покровительством Бога.

Зачем пороть херню? Читать будем? Или где? Прежде чем разводить богословские срачи следует прочесть первоисточник и составить собственное мнение, а не повторять чушь от агентства ОБС.
 
ВладимирДата: Вторник, 19.10.2010, 02:52 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
Я читал и Библию, и Евангелие: от Иоанна самое крутое в литературном смысле.
В Библии самая крутая книга пророка Екклизиаста, всё остальное так себе, не впечатлило.
То есть надо читать как простую книжку (обложку оторвать, чтобы не смущала).
По отношению к индусам, это как букварь и "Фауст" Гёте.
Мудрость царя Соломона в вопросах экономики просто ниже плинтуса, ему даже свинарник доверить нельзя.
Ф. Ницше (вот кто действительно "видел насквозь") называл Библию: "сборником малоудачных литературных попыток".

Стебали их римляне в своё время, обзывали чернью, вот они и лезут до сих пор в искусство и литературу, всё хотят доказать обратное. Но всё, как говорят, не в коня корм. Торговать, жульничать - это они мастера, а в остальном - "серость". Каждый второй, - шизик, а его называют гением.
Когда мне говорят, что евреи умные и ссылаются на Библию, я всегда добавляю: на фоне пьяных архангельских мужиков.

Ну а интерпретации, которые дают в КОБе насчёт зашифрованной программы сионистов, по-моему, высосаны из пальца, в смысле домыслов. Начитался Петров "Фараона" Пруса, вот и мерещится всякая закулиса. Банкиры просто доят, и слишком многие стали об этом догадываться. Что ФРС, что наш ЦЕНТРОбанк - одна кампания. А нам впаривают сказку про "развитие". Нет никакого развития и никогда не было. Ну это так, моё мнение.
Сейчас раввины пишут новые программы, хотят быть духовными вождями, читаешь эту чушь и думаешь, что после К. Маркса все евреи сильно деградировали.
"Протоколы" выглядят хотя бы более загадочней, в смысле слога, но говорят, что их писал вовсе не еврей.

Сообщение отредактировал Владимир - Вторник, 19.10.2010, 02:54
 
6724Дата: Вторник, 19.10.2010, 08:18 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote
Зачем пороть херню?

Александр, херню я не порю. Бытие 34 читали? Это в самом начале ВЗ. Нифигово так, замочить весь мужской пол (предварительно поглумившись, заставив сделать обрезание) за стандартную схему воровства невесты для того времени? И что за это было нашей любимой "золотой молодежи"? Батя слегка пожурил? Это Бог со "своего народа" Строго Спросил, ничего не скажешь. Не то что с египтян, те отделались "легким испугом":)

Слава Богу, российская золотая молодежь до такого еще не дошла. Есть куда расти, бля.

Опять же, богословский спор затевать не имею желания. Все что я сказал - это что ВЗ в составе православного Священного Писания выглядит немного странно. Для меня быть христианином - это верить Иисусу и в Иисуса, жить по новозаветным заповедям. Верить в богоизбранность сынов израилевых, считать себя потомком Авраама и мечтать оказаться в *-дцатитысячном колене жидовского рода - ножом по сердцу.

Я в заглавном посте темы видели что предположил? Что русские приняли православие, т.к. оно (Дух, не Буква!) легло на некую базу. То, что выросло из семян православия на почве русского народа за тысячу лет (вопреки "реформам" Никона, "окну в европу" и т.п.) - не имеет ничего общего с жидами. И слава Богу - только новозаветному, а не иудейскому. Есть подозрение, что таковой существует, потому что - признайтесь - русские православные молятся именно ему.

Сообщение отредактировал 6724 - Вторник, 19.10.2010, 09:11
 
6724Дата: Вторник, 19.10.2010, 08:34 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote
Ф. Ницше (вот кто действительно "видел насквозь") называл Библию: "сборником малоудачных литературных попыток"

Ницше написал книгу "Антихристианин", где превозносил естественный отбор и право сильного, указывая, что это повышает жизнеспособность сообщества. Милосердие с его точки зрения - способствование развитию уродств. Христианство с его точки зрения губительно, именно в силу своей "нежности телячьей". По мне, так это неправильная книжка и уродский взгляд на людей как на зверей. Хотя, даром написания прозы и построения конструкций мужик владел, не отнять.

Кстати, Римская империя (и шедшие сквозь всю последующую мировую историю государства-"проводники света цивилизации", считающие себя "правопреемниками" Римской империи, вплоть до США) была построена на порочном сволочном тезисе про разделение людей на просвященных хозяев и "темных как пожарника штаны" рабов, на избранных и не избранных. Этот тезис - визитная карточка Нового мирового порядка.

Сообщение отредактировал 6724 - Вторник, 19.10.2010, 08:36
 
ded-kfДата: Четверг, 21.10.2010, 21:48 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Статус: Offline
Quote (6724)
Бытие 34 читали?

Читал, и что? Что делать, если изнасиловали сестру? Подать заявление в прокуратуру, собрать свидетелей, подготовить обвинение... В иных местах и доныне поступают подобно описанному в ВЗ и я им не судья.

А теперь глянем пристрастным взглядом на моих единоплеменников. Москва - третий Рим, святая Русь, народ-богоносец - это всё кто сочинил? Злокозненные евреи? Какого хера среди здешних христиан (???) бытовали удельные междоусобицы (прежде объединения страны)? Идём далее - восстания Разина, Пугачёва - они с какого хера? С чего это вдруг христиане (???) так злобно друг друга бьют? Крепостное право - это что? Революция 1917 года - с какого перепуга приключилась? А гражданская война (промеж христиан (???))? ГУЛАГ - это откель взялось? Перестройка и дальнейшее - это что? Ах, бедный народ обманули sad ... "Меня обманывать несложно, я сам обманываться рад" (с)
"Стыдятся ли они делая мерзости? нет, они нисколько не стыдятся и не краснеют. За то падут они между падшими; во время посещения их будут повержены, говорит Господь" (Иер 8.12)
"Хотя бы народа у тебя, Израиль, было столько, сколько песку морского, только остаток его обратится; истребление определено изобилующею правдою" (Ис 10.22)
"И сказал Господь: так как этот народ приближается ко Мне устами своими, и языком своим чтит Меня, сердце же его далеко отстоит от Меня, и благоговение их предо Мною есть изучение заповедей человеческих; то вот, Я еще необычайно поступлю с этим народом, чудно и дивно, так что мудрость мудрецов его погибнет, и разума у разумных его не станет. " (Ис 29.13,14)
"Походите по улицам Иерусалима, и посмотрите, и разведайте, и поищите на площадях его, не найдете ли человека, нет ли соблюдающего правду, ищущего истины? Я пощадил бы Иерусалим. .... Ты поражаешь их, а они не чувствуют боли; Ты истребляешь их, а они не хотят принять вразумления; лица свои сделали они крепче камня, не хотят обратиться. И сказал я сам в себе: это, может быть, бедняки; они глупы, потому что не знают пути Господня, закона Бога своего; пойду я к знатным и поговорю с ними, ибо они знают путь Господень, закон Бога своего. Но и они все сокрушили ярмо, расторгли узы." (Иер 5.1-5)

Намеренно цитирую только Ветхий Завет. Про кого всё это сказано? Про евреев? А такое впечатление, что про нас.
Вот, нынче предлагается выйти из бардака и жить по христиански (ИСХОД). Званых много, очень много. Угадай много ли найдётся избранных? "ревность по доме Твоем снедает меня, и злословия злословящих Тебя падают на меня" (Пс 68.10)
"Чем на других кума браниться, не лучше ль на себя оборотиться?" (с)

Сообщение отредактировал ded-kf - Четверг, 21.10.2010, 21:53
 
ВладимирДата: Пятница, 22.10.2010, 04:17 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
Quote (6724)
Ницше написал книгу "Антихристианин", где превозносил естественный отбор и право сильного,

Во-первых, можно сказать, что мы не знаем, а судим по переводам, которые делались в советские времена, когда его обвиняли даже в фашизме. Я помещу в статьях какую-нибудь речь из его Заратустры, а Вы сравните со своим текстом (время постраюсь найти).
Во-вторых, Ницше - это очень неоднозначный писатель и не во всяком переводе виден подтекст. Боролся он не против христианства, а против лицемерия церкви. Кто-то его даже сравнивал с апостолом Павлом.
В-третьих, он - гений провокации (манера у него такая). Вот, например, его фраза: "Бедный Вагнер! Если бы он попал к свиньям, а то ведь он попал к немцам". На что он намекает?
Кстати у Высоцкого тоже много подтекста в его песнях.
Поэтому, может быть в Библии и есть какой-то мистический смысл, но только по тем переводам, которые печатают, я ничего значительного не заметил. Сплошная бытовуха. Приведите какую-нибудь фразу в пример, кроме Екклизиаста.
 
ded-kfДата: Пятница, 22.10.2010, 21:12 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Статус: Offline
Quote (Владимир)
может быть в Библии и есть какой-то мистический смысл, но только по тем переводам, которые печатают, я ничего значительного не заметил. Сплошная бытовуха.

Во, бля, читатели... О чём пишет Захария в Зах 11.4-17? Даниил в Дан 11.11,12 - о чём говорит? Почему по пустыне евреи ходили 40 лет, а не 35 и не 48?

"Не вари козленка в молоке матери его." (Исх 23.19, и ещё раз - Исх 34.26). Это притча? Или это кулинарно-гастрономическая бытовуха, как понимают талмудисты?
"иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи." (Рим 14.2). Читаем - по плоти, али как?
"постом и молитвою служа Богу день и ночь." (Лк 2.37). Как это - служить Богу постом? Вегетарианцы, получается, служат Богу, причём непрерывно. Так? Ещё: "сей же род изгоняется только молитвою и постом." (Мф 17.21). С молитвой более-менее понятно, а причём здесь пост? Вперёд - толкуем!

Ставим рядом Лк 14.26 и Мф 15.4:
"если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником"
"Бог заповедал: почитай отца и мать; и: злословящий отца или мать смертью да умрет."
Разъясняем!

Определить что в притчах обозначается словом "волосы", и применить для толкования следующих притч:
Раз - 1Кор 11.4-16 (плюс 2Цар 15.30; Пс 139.8; Иез 13.18; Иер 14.3,4; 1Кор 12.24; Лев 13.45).
Два - обет назорейства - Числ 6 (плюс ещё о бритье головы Числ 8.7; Ис 7.20 и 15.2; Лев 14.9; По. Иер 1.30); сюда же и притча о Самсоне - Суд 16.17 и окрест.
Отдельно выделю такое - "Не стригите головы вашей кругом, и не порти края бороды твоей." (Лев 19.27; плюс - Иез 44.20). Ну, последнее стопудофф бытовуха - да или нет?

"Если бы вы были слепы, то не имели бы на себе греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас." (Ин 9.41)

 
6724Дата: Пятница, 22.10.2010, 23:52 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Статус: Offline
Повесив на те или иные слова в Библии (а подчас, вешают практически на ВСЕ) ярлык символизма, и говоря, что "эти слова значат совсем не то, что написано, а скрыт в них смысл совершенно другой, и не удивляйтесь если вообще противоположный!" - очень просто объяснить все, что угодно. Любые нессответствия, любые неверные суждения, все. Давайте возьмем любую книгу, иудейскую, или конституцию США.. ну вы поняли..
Я не сравниваю, я лишь говорю, что я - привык читать то, что написано. Когда пишут, что жил Иисус из Назарета, я понимаю - он ЖИЛ, ЧЕЛОВЕК, понимаете? Не идея, не высший смысл существования "жил в головах у людей" и тому подобное, можно вообще дойти до абсурда, а - жил человек, и его конкретно распяли, т.е. приколотили гвоздями живого к деревянным балкам и оставили висеть. Давайте искать смысл "а что понимается под скрещенными деревянными балками?..", давайте фантазировать? Вперед, только фантазии эти отразят лишь одно: личные взгляды фантазирующего. Это свобода, позволяющая говорить все что угодно. Только я и так могу все что угодно говорить, без необходимости извлечения "скрытых смыслов".
 
ВладимирДата: Суббота, 23.10.2010, 05:27 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
Quote (ded-kf)
Отдельно выделю такое - "Не стригите головы вашей кругом, и не порти края бороды твоей." (Лев 19.27; плюс - Иез 44.20). Ну, последнее стопудофф бытовуха - да или нет?

Да, действительно. Это Вы хорошо копнули. Беру свои слова обратно.
Жаль только, что всё бессистемно, то есть отдельными вкраплениями под слоем мифологии.
Может быть Вы попробуете с моим переводом по санкхье (или йоге) сравнить?

6724 !
Вот Вы пишете: "Я не сравниваю, я лишь говорю, что я - привык читать то, что написано."
Скрытый смысл это не обязательно аллегория, это скорее намёк для тех, кто врубается. А внимание обычных людей при чтении просто проскальзывает мимо смысла фразы, например, "Познай самого себя".
Ведь вроде бы просто, бери и познавай самого себя (в смысле самонаблюдения). Но это не так.

Я кстати поместил статью из "Заратустры" в разделе "Статьи".
Там есть аллегория "конь смерти, бряцающий в уборе божеских почестей!" Это о чём??
Или такое предложение: "Поистине, кто владеет малым, тем меньше будут владеть им другие: хвала убогой бедности!"
Это - не аллегория. Но что здесь имеется в виду??

Сообщение отредактировал Владимир - Суббота, 23.10.2010, 07:02
 
ded-kfДата: Вторник, 26.10.2010, 00:56 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Статус: Offline
Quote (6724)
Повесив на те или иные слова в Библии (а подчас, вешают практически на ВСЕ) ярлык символизма

Ситуация обстоит следующим образом: практически всё написанное в Библии написано языком притч (символов). Традиция этого языка сохранялась на протяжении тысячелетий, пока не была утеряна в первые века христианства. Книга Бытия (сотворение мира), ВЗ пророки, Евангелия, послания Апостола Павла, Откровение Иоанна Богослова принадлежат одной и той же символьной системе. Более того - можно показать, что такая система существует в единственном числе. Так, например, словом "вода" может обозначаться только надежда и ничто иное.
Относительно внешнего смысла текста. Кому какое дело до того, что некто был тем или иным образом убит, причём давным-давно? Какой смысл в этой информации? Благодаря ей кто-либо стал умнее? добрее? Весь текст Библии описывает в первую очередь процессы происходящие в нашей голове, эволюцию нашего внутреннего мира - мира мыслей и чувств. А вот это имеет к каждому из нас самое непосредственное отношение, ибо туловище рано или поздно помрёт, а мысли и чувства будут жить дальше.
Цитата из себя, любимого: "Весь мир вот уже две тысячи лет ждёт исполнения в материи пророчеств Апокалипсиса. Спрошу вас: что вам за дело до того, что произойдёт или произошло когда-то, где-то и с кем-то? Извлечь из этого некую мораль? Допустим. Но не лучше ли попытаться понять каким образом новое небо, новая земля и небесный Иерусалим (Отк 21) могут быть явлены в вас?" В задачнике спрашивается: для кого я это и всё остальное писал? Рассказать у меня есть много чего, но какой смысл говорить в пустоту?

ЗЫ Заебало рассказывать одно и то же по сотому разу. И хоть бы что-нибудь сложное спрашивали. Так нет же - всё про дваждыдвачетыре. Я здесь давал ссылку на текст где всё это подробно прописано. Каждое слово там продумано и ничего не сказано просто так. Дык вот - прочтёте текст - будем говорить. На вопросы по тексту отвечу.

ЗЗЫ Ситуация, кстати, стандартна и неоднократно описана. Народ наш любит лишь покойничков.

 
6724Дата: Вторник, 26.10.2010, 02:02 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote
Я кстати поместил статью из "Заратустры" в разделе "Статьи".
Там есть аллегория "конь смерти, бряцающий в уборе божеских почестей!" Это о чём??
Или такое предложение: "Поистине, кто владеет малым, тем меньше будут владеть им другие: хвала убогой бедности!"
Это - не аллегория. Но что здесь имеется в виду??

В этой статье написано все как надо. Аллегории и образы - это нормальный прием, подчас более доступный и емкий чем прямой текст. Статья, кстати, понравилась - до нее у меня к Ницше было другое отношение, благодарю.

Непонятно другое: когда убеждают, что фразу типа "Ави Куйбышев тупым ножом отпилил голову случайно повернувшемуся спиной египтянину, снял скальп, сожрал мозги, а черепом сыграл в футбол с Йосей Шнирельманом" интерпретируют в стиле "не терпи зла, но возлюби ближнего своего". Я всего лишь человек, я от когнитивного диссонанса могу и свихнуться!

Quote
Относительно внешнего смысла текста. Кому какое дело до того, что некто был тем или иным образом убит, причём давным-давно? Какой смысл в этой информации? Благодаря ей кто-либо стал умнее? добрее?

Честно говоря, у меня есть определенные сомнения, что иудейские тексты были написаны для того, чтобы сделать кого-то добрее. Даже не определенные, а ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ сомнения. Умнее? Может быть, кого то они и должны сделать умнее, но уж точно не меня.
Ровно такие же сомнения у меня возникают, когда я слушаю все тех же крипто-иудеев, которые убеждают меня в том, что мой народ "замшел в своем коллективизме и архаизме", и что еще слишком туп, чтобы оценить приоритет личной выгоды.

Александр, ведь ВЗ это же иудейское наследие. Христиан иудеи мочили почем зря как еретиков. Если бы Евангелие не входило в противоречие с еврейскими священными истинами - стали бы они так мочить христиан? Ну вот честно, как вы думаете?

Сообщение отредактировал 6724 - Вторник, 26.10.2010, 02:15
 
Форум » Культура, философия, религия. » Размышления » Принятие Православия русскими - причины
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: