Блог

Главная » 2012 » Апрель » 17 » запишу для памяти
08:07
запишу для памяти


http://russkiy-malchik.livejournal.com/99873.html?thread=3689505#t3689505

"Как вы ощущаете Бога (если ощущаете) по отношению к земному миру? Он постоянно присутствует в этом мире (тогда в какой форме?), либо он сам есть этот мир (тогда откуда зло и дьявол?), либо время от времени появляется в нём (когда и почему?), либо только ожидает нас на том свете, оставив земной мир на произвол? Либо как-то ещё?
Как Бог влияет (и влияет ли?) на события земные? Чувствуете ли вы это на себе? Считаете ли возможным обращаться к нему за помощью в земных делах (если да, то в каких именно и в какой форме?)...."
Естественно, только за православие скажу. Бог у нас троица, т.е. отец - абсолют (http://our-russia.ucoz.ru/publ/kultura_filosofija_religija/matematika_shestodneva_ili_kak_bartini_dokazal_boga_ch_2/2-1-0-4
, http://www.uni-dubna.ru////images/data/gallery/99_554_some_correlations_Bartini-8-06-07.doc ) сын - Христос (начало служения,. подвига во имя людей, просто человеческое и многое другое)и святой дух - информационная компонента, душа, аналог программного обеспечения в компьютере ( информация в современном представлении есть набор квантовых чисел в заданной системе координат , включая скорость и положение . http://our-russia.ucoz.ru/blog/vot_kakuju_zaum_nashel/2012-01-05-172 ). Отсюда, кстати, логичность основного постулата православия - Бог есть любовь, т.е. созидание, уменьшение энтропии, что есть и упорядочивание информации.

Отсюда ответ на первый вопрос
"в человеке как таковом и в нас с вами конкретно больше звериного или духовного, низменного или высокого, похотливого или святого?..."

В нем есть все - животное начало - это физиологическая база, из информационного наполнения в ней только базовые инстинкты. Высокое - может быть только привнесено извне в составе информационной компоненты, специально отобранной, преподанной и закрепленной методиками, соответствующими психобиологической основе. Так что обязательны обе компоненты как железо и ПО компьтера.

"Как Бог влияет (и влияет ли?) на события земные?" Бог в миру проявляет себя как неотвратимость исполнения логических последовательностей, т.е. так называемые законы природы. Предметы падают вниз - и ученые начинают ломать мозги аксиоматикой, изобретая себе на хлеб с колбасой. А религия просто говорит, что камень падает вниз, аксиома и практическое доказательство связаны прямо, без теории. Этого хватает нормальному человеку для нормальной жизни в быту.
Не менее важны социальные догматы, определяющие взаимодействие людей. Будь перманентно добр, и мир имеет шанс на выживание. Слушайся родителей и не прервется накопление информации поколениями. Гордыня - тяжкий грех, потому как не дает человеку самосовершенствоваться и служит источником распрей. И т.д и т.п., простые, но крайне эффективные методические указания.

Просмотров: 442 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]