Блог

Главная » 2012 » Апрель » 9 » Типичное представление о Боге
21:11
Типичное представление о Боге
                 http://malchish.org/forum/viewtopic.php?p=39909#p39909
 


...

Итак есть два портрета:

1. Человек, как портрет Бога ( автопортрет Бога).
2. Бог, как портрет Человека ( автопортрет Человека).


Но существовать может только один портрет. Один правдив, другой нет. Один существует на самом деле, другой воображаем. Рассмотрим портрет Бога. Бог изображён в Библии ( словесно) и на иконах и в представлениях людей, обращающихся к Богу ( молитвами). По этому изображению ( представлению) что мы можем судить о Боге? Что он, подобно человеку подвержен страстям, прощает и наказывает, неравнодушен к славе, его можно умолить ( словесно склонить к определённым действиям), его можно даже попытаться обмануть ( что делают многие верующие сплошь и рядом), во славу его ( и по его велению) можно убивать и воровать, что Бог сторонник неравенства и благославил угнетение человека человеком. И так далее.

Это портрет Бога? Это автопортрет Человека, ув. АЛанов. Вот против таких представлений о Боге ( как причине мира по Спинозе) и бились те, кто хотел очистить представление о Боге от всего антропоморфного.

Рассмотрим Человека, как "автопортрет Бога". Ну.. вообще-то мы уже его рассмотрели выше ( только в качестве портрета Бога, нарисованного Человеком ) . Неприглядный получается какой-то портрет. Неужели Бог таков, как люди? Неужели Он мстителен, хвастлив, жесток, неблагодарен, недалёк и т.д...? Вряд ли. Человек создал Бога по своему образу и подобию. если так посмотреть на портреты, то становится ясно, что такое традиционная организованная религия. Это поклонение Человека непознанной стихии, которую Человек пытается понять и приручить , наделяя её своими чертами ( чтобы была стихия понятнее и более "ручной"). Потому и попы не отличаются от шаманов. И потому те и другие не любят разум. Нутром чуют, что разум способен разрушать всё их "дело". Но разум это единственное, что может применять человек для постижения реальности ( Бога). Следовать разуму и значит познавать Бога.

Просмотров: 344 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 1
1 Михаил  
0
Дети, учите философию, мать Вашу! Не ленитесь, разгребайте завалы незнания, упорство и трудолюбие спасут мир.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]