Блог

Главная » 2011 » Сентябрь » 23 » Скепсис - есть такой сайт.
18:32
Скепсис - есть такой сайт.


Главный редактор журнала и сайта:

Соловьёв Сергей Михайлович (р. 1979) — главный редактор журнала «Скепсис», кандидат философских наук, доцент факультета социальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета, где читает курсы «Отечественная история», «Введение в социологию» и спецкурсы по социальной философии. В 2005 году защитил диссертацию по философии на тему: «Идеология: контроверзы теоретической проблематизации в XX веке» на кафедре философии Московского педагогического государственного университета. Сфера научных интересов: современная социальная философия, теория идеологии, история России и СССР XX века (прежде всего 1917-1941 гг.). Также занимается проблемами реформы образования и отношений церкви и государства в РФ.

Очень интересная специализация у человека и занимается он любимым делом, в котором разбирается профессионально. Бескорыстно, подчеркну, т.е. бесплатно, весь этот дружный коллектив пишет и пишет, весь в заботах о стране и народе.
А теперь попробуйте сопоставить подчеркнутое с найденным мною в его интервью:

 http://scepsis.ru/library/id_2993.html

"Насаждение православия и религиозности вообще становилось частью официальной пропаганды. Многие из участников нашей группы столкнулись с этим и в качестве студентов, и одновременно — в качестве школьных учителей. То, что тогда происходило, не вызывало ничего кроме отвращения, и именно на этой почве мы нашли общий язык с создателями сайта Атеизм.ру."

Указанный сайт столь тенденциозен и непритязателен в своей аргументации, что очень напоминает интеренет-шпаргалку для проф. троллей. И, действительно, они на него охотно ссылаются. Начало интервью интересно - просто эмоциональный наезд на православие. Где и с какой официальной пропагандой его он столкнулся, какие моральные страдания поимел - не очень понятно. Не очень в это верится.

"Только что, в декабре 2010 г., наблюдая подростков-националистов на улицах Москвы, мы видели прямое следствие образовательной «реформы». Разумеется, если в течение двух десятилетий целенаправленно разрушать школьное образование, уделять всего 3-5 уроков истории Великой Отечественной войны, поощрять издание огромными тиражами массы коричневого, откровенно фашистского чтива, вводить в школьный курс религиозные дисциплины, пронизанные ксенофобией — то такой результат был неминуем."

Вот уже прямая ложь. Религиозные дисциплины в школьный курс не вводились, и утверждать, что православие имеет какое-либо отношение к ксенофобии может только лгун.


Таким образом, «Скепсис» поставил себе задачу разоблачать навязываемые мифы. Например, в области переписывания истории, где государство создает основы для идеологического конструирования....

Ну, что, похвальная цель. С государством заборолись, не побоялись. Посмотрим:

И здесь мы сталкиваемся с важнейшей проблемой. Сейчас в России отсутствует традиция, причем не столько традиция протестных действий, сколько традиция, которую можно назвать традицией русской радикальной интеллигенции. Она была прервана в сталинские времена физическим либо моральным уничтожением того слоя, который вел свою историю от декабристов до большевиков и других социалистов.

Ну, в принципе, этой фразы достаточно, чтобы понять, что редактор журнала, несмотря на свою специализацию в истории , придерживается весьма странных взглядов на исторический процесс в нашей стране.
Проблемы дореволюционного крестьянства, общины, его не интересуют, интересуют традиции русской радикальной интеллигенции. Жаль, что не уточняет, кого имеет ввиду. Русская радикальная интеллигенция была на удивление еврейской.
Здесь же автор страдает по поводу уничтожения масонского декабристского движения, абсолютно прозападного, никаких российских корней не имеющего, совершенно нам чуждого. Жалко главному редактору большевиков, интернациональный диверсионный сброд, добивший русскую патриархальную культуру вместе с миллионами русских людей на деньги внешних врагов страны и при прямой оккупационной поддержке.
А осуждает автор Сталина, переломившего интернациональный шабаш в стране, победившего во второй волне глобалистского наступления в Великой Отечественной войне.
Так что это за специалисты так бодро интерпретирующие нашу истрию, занимаются борьбой с православием по зову сердца? Кто они и зачем?
Впрочем, без разницы. Это совсем небольшой кусочек текста из взятого наугад интервью. И столько вранья. А знаете, на кого ориентирован ресурс?
Как положена, на молодых, думающих, прогрессивных. :))





Просмотров: 503 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]