Блог

Главная » 2012 » Август » 26 » Можно ли доказывать несуществование?
22:55
Можно ли доказывать несуществование?


Лучшие атеистические умы нашего времени, типа А. Вассермана и проф.(?)Лопатникова любят, весьма ныне распространенное, утверждение, что отсутствие чего либо невозможно доказать. На основании этого требуют доказательство существования Бога, снимая с себя доказательство его отсутствия.
Настоящие ученые этого не знают и с азартом доказывают теоремы несуществования.
Потому, в случае встречи таких аналитиков, можете смело посылать их лесом.
Вот несколько из многих таких теорем:

В математике (да и в логике) теоремы НЕСУЩЕСТВОВАНИЯ принадлежат к числу самых трудных. Всем известно, что число "пи" - трансцендентное, что означает, что НЕ СУЩЕСТВУЕТ многочлена с целыми коэффициентами, корнем которого является это число. Как же доказывается, что такого многочлена не существует? Неужели же так: человечество его искало, да не нашло, стало быть, его и нет? С таким "доказательством" любой математик вас на смех поднимет, потому что никакое это не доказательство. Теорема о трансцендентности числа "пи" доказывается СТРОГО ЛОГИЧЕСКИМ методом "от обратного": если допустить, что искомый многочлен существует, то это приводит к ПРОТИВОРЕЧИЮ. Можно привести и другие примеры. Основателю теории множеств Кантору пришлось изобрести новый метод доказательства (названный впоследствии "канторовским диагональным методом"), чтобы доказать несчетность множества вещественных чисел (НЕСУЩЕСТВОВАНИЕ взаимно-однозначного соответствия между множеством целых и множеством вещественных чисел). Знаменитая теорема Ферма -- это тоже теорема НЕСУЩЕСТВОВАНИЯ. Она до сих пор не доказана, и есть серьезные основания подозревать, что она В ПРИНЦИПЕ не может быть НИ доказана, НИ опровергнута.

Теорема Эрроу (также известна как «Парадокс Эрроу», англ. Arrow’s paradox) — теорема о невозможности «коллективного выбора». Сформулирована американским экономистом Кеннетом Эрроу в 1951 году.[1]

Смысл этой теоремы состоит в том, что в рамках ординалистского подхода не существует метода объединения индивидуальных предпочтений для трёх и более альтернатив, который удовлетворял бы некоторым вполне справедливым условиям и всегда давал бы логически непротиворечивый результат.

Ординалистский подход основывается на том, что предпочтения индивидуума относительно предлагаемых к выбору альтернатив не могут измеряться количественно, а только качественно, то есть одна альтернатива хуже или лучше другой.

В рамках кардиналистского подхода, предполагающего количественную измеримость предпочтений, теорема Эрроу в общем случае не работает.[2][3]


среди вещественных чисел нет таких, чей квадрат меньше 0.


Теоремы несуществования в теории двухфазного течения
Г. Г. Доронин, Н. А. Ларькин
Ж. вычисл. матем. и матем. физ


Несуществование аналитических интегралов канонических систем, близких к интегрируемым
1. Обобщение теоремы Пуанкаре об отсутствии
аналитических интегралов 
2. Пример из динамики
3. Несуществование частных аналитических интегралов


Просмотров: 1187 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]