Блог

Главная » 2012 » Сентябрь » 24 » Мотивация смены мировоззрения.
21:03
Мотивация смены мировоззрения.

Все время все попытки практической деятельности в этом направлении упираются в простую, очевидную проблему - возможные мотивации индивида лежат в области его мировоззрения, его ценностной матрицы.

Поясню:
Если голова человека забита установками потребительства, религии денег, то и ведущими мотивами для него будут деньги, вещи, повышение ранга. Но мы же понимаем, что мотивировать деньгами отказ от денег - нонсенс. Так же, мотивировать побоями идеалы добра не получится.

Потому переманить человека на свою сторону путем логических объяснений, примерами, аналогиями, высмеиванием, сарказмом, кучами фактов и прочим подобным возможно только в случае, если в его мировоззрении содержаться достаточные информационные блоки нужной тематикуи. Пусть они неочевидны и задавлены, но они есть в достаточном объеме.

Тогда есть шанс, что человек "вернется" в здравое сознание на какое-то время. Это время будет определяться достаточной интенсивностью информационного воздействия. Ну а так как мы не владельцы СМИ, необходимо вывести человека в режим автоматического функционирования, т.е. поиска нужной инфы и самоизоляции от ненужной.

И здесь засады:
Основное - недостаточность силы воли именно в стремлении к новым символам. Если человек способен подниматься по утрам и идти на работу зарабатывать на вожделенные потребительские радости, то не факт, что он сможет выкинуть телевизор, завязать с "бытовым пьянством" и начать штудировать Аристотеля.

В практике дрессировки людей на нужные элите ценности всю нужную мотивацию с избытком забивают через провластные СМИ.  Воля индивида здесь только помеха и ее нейтрализуют через "комфорт", "свободу", "толерантность".


Пока не вижу выхода.
Нужно еще подумать.


Просмотров: 304 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]