Блог

Главная » 2011 » Июль » 9 » Вечный спор: дух СССР против православия :)
12:52
Вечный спор: дух СССР против православия :)


http://www.avanturist.org/forum/index.php/topic,1295.0.html
Нашел хорошую тему, т.е. с хорошими участниками. Тролли и враги  стандартные, как и их методички.
Вот интересный логический нюанс:
privereda

Как сверхзадача, упомянутый Вами тезис "Россия и Православие - одно целое", лежит в концепции "Москва - третий Рим".
На всякий случай перечитал письма автора темы (Скворцова) и так же про Третий Рим -- и не вижу прямой связи.

Если обсуждать Рим-3, то это геополитика; но мой интерес и, как мне кажется, у Скворцова, в связи каждого, личности и государства.

Увы, слишком много намёков на то, что людей, считающих, что они не важны как граждане и что и без них всё как-нибудь устроится, и что окружающее можно безвозмездно использовать по своим желаниям -- не просто много, но они обладают способностями провоцировать подобное самоличие и в других.

Тут уже засветились такие, и Петит, и Бяка, и Тори -- которые умны, обучены быть цивилизованными, но, по сути остались единоличниками, "независимыми натурами". Каждый из них страдает от холода собственной ситуации, но обладая волей, обращает её не на изменение своего отношения, но на яростное изничтожение доказательств собственной общественной половинчатости.

Они могут исключительно эффективно выполнять все функции общественной единицы -- заводить детей, изобретать, упорно трудиться, изучать сложные науки, но если удастся вопросить их "Зачем Вы всё это делаете?", то ответ полностью изобличит их именно внеобщественное мышление.

Я допускаю, что отдельные люди способны стать общественниками по какому-то наитию, или по воле обстоятельств, но, как я бы не смотрел, перебирая варианты вроде воспитания, законов, морали -- все эти варианты предполагают некое безусловное внешнее давление, навязывание, а значит превращение человека в функцию и, как психологическую компенсацию, как внутренний протест -- в единоличника.

И только Вера, только Бог в душе позволяют надеяться, что человек сознательно, без принуждения, выберет быть никем для себя, но всем для других. Это, конечно, метацель, недостижимая, но принципиально отличная от цели единоличников, и позволяющая стоить самоподдерживающиеся по доброй воле общества, а через них и самоподдерживающиеся по доброй воле государства.

Наша Вера -- Православие; наше государство -- Россия. Вот почему я и обозначил тему обсуждения как Россия и Православие -- одно целое.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
оппонирует
barracuda_e44087

Вот что у Вас за манера privereda? Если не Православный так сразу эгоист? Как будто нет просто альтруистов?

Давненько не был тут,  но ничего не изменилось. Выбрал пару минут вставить свои пять копеек.
Вера действительно сплачивает людей. И государство, опирающееся на веру, действительно будет крепче.
Но это если нет другой точки опоры. Например (не единственная), единой цели.
Вспомните СССР. У людей была цель – построить коммунизм, мировая революция, освобождение угнетенных. И что? Нужна была им вера?
Или государство было слабым? Но когда цель исчезла государство тут же развалилось. И, как говорится, свято место пусто не бывает, тут же появились различного толка богословы, уверяющие, что без их бога построить новое государство не получится.
А я говорю – получится. Дайте людям цель, и они вам горы свернут. А сейчас у большинства одна цель – набить баблом карманы. Что, в общем то и видно по состоянию дел. (http://www.avanturist.org/forum/index.php/topic,1295.100.html)

Хочу ответить на выделенное.

Насчет общей цели "построить коммунизм" - это товарищ загибает невероятно. В  то время, что я помню осмысленно (пусть с 8-9 класса, это 1973-1974 годы), таких людей не то, что были единицы, их не было. Т.е. я таких вообще не знал, при всем при том, что круг моего общения был далеко не маргинальным. 
А вот несколько позже (с конца 80х - начала 90х), вскрылись вещи весьма неоднозначные и совершенно противоречащие утверждению гр.
barracuda_e44087, а именно: Вся внешняя добропорядочность и единение под позитивными лозунгами и едиными целями, оказались лишь шелухой, под которой оказался настоящий зверь, из которого в течение десятилетий выбивались простые православные ограничения.
Здесь "зверь" - упрощение. Кто кем оказался, зависело от многих факторов, личностных и внешних, ситуационных. Вот только единство народа рассыпалось, как и не было.

Понятно, о чем я говорю? Во все внешне благополучное время существования СССР с народом страны происходили (производились) все те же трансформации, что и с народами Европы в период Реформации. И гражданин Кургинян нам сильно врет со своей теорией первородства и похлебки, пользуясь значительной протяженностью исторических процессов во времени. Это Марксизм - Ленинизм нам похлебку подсунул в качестве сверхидеи. Похлебку эту обозначил словом "коммунизм" и сказал : "Нам - туда!" Оказалось - не туда.


А вот последний абзац - гражданин желаемое за действительное выдает. Дать людям цель - даже не полдела. Ломать - не строить, и то, что ломалось десятилетиями, восстанавливать уж никак не меньший срок.



"сказали мне, что эта дорога ведет к Океану смерти; и я с полпути повернул обратно. с тех пор все тянутся передо мной кривые глухие окольные тропы..."
Ёсано А.




Просмотров: 423 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 1
1 Михаил  
0
Пример: Приезжает стандартная добропорядочная таджикская семья в Россию насчет "поработать".
Первое время, более доброжелательных, услужливых и миролюбивых людей не найти.
По прошествии года перемены разительны. Жена, если работает в магазине, лавке, на рынке - злобное существо, не особо желающее разговаривать по русски. Муж, уже понял, что платят ему мало, а за мало и напрягаться особо не стоит, дети кучкуются в своем национальном кругу.
Вот это и есть стандартные люди "гражданского общества" в динамике.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]