Блог

Главная » 2010 » Ноябрь » 13 » http://malchish.org/phpBB2/viewtopic.php?p=23643&sid=df76002ac9a19ad8ba423b0a54b4e5f6#23643
17:53
http://malchish.org/phpBB2/viewtopic.php?p=23643&sid=df76002ac9a19ad8ba423b0a54b4e5f6#23643
Luk_M писал(а):
Коллективизация и индустриализация не могут, на мой взгляд, рассматриваться с философской точки зрения на Добро и Зло.

Я сначала подумал, что погорячился. Но теперь не возражаю, что поднял эту наисложнейшую тему. Единая правоприёмная история через Русь-РИ-СССР-Россию – вот моя цель. Не сможет построить единую нить времён – так и будем бродить во мраке за постоянно рвущейся нитью Ариадны.

Luk_M писал(а):
Или Вольд ставит задачу для поиска "реперных" точек обеспечить "идеологическую поддержку" коллективизации и индустриализации СССР с точки зрения православных, атеистов, националистов и т.д.? Дескать, выскажет каждый свое мнение и все общее в копилку сложим?

Именно так. Всех не убедишь, но большинство должно понимать происходящее едино со всеми положительными и отрицательными сторонами.

Сестрица писал(а):
Вольд
Представьте себе, что на хуторе живет большая многодетная семья в окружении густых лесов, плодородных полей и чистых рек. Некоторые пришлые люди решили хутор захватить в свои руки, напали, стали убивать. Семья сопротивлялась, конечно, но силы были неравные. В результате боя хутор сгорел, погибла половина жителей, владеют хутором новые хозяева.
Через некоторое время построился красивый дом и снова зазеленели поля, все как на других хуторах - догнали соседей. Те, правда, тоже горбатились с утра до вечера, зато все живы.

Честно говоря, вашу притчу я не понял. История России намного сложнее, чем ваши идеалистические притязания на картину происходящего. Церковь в крушении РИ виновата по полной – даже больше чем царь-батюшка недоделанный. Но и понесённое ей наказание велико. Надеюсь, ума хватит понять что было и почему. Но это отдельная тема для разговора.

Цитата:
Думаю, что смотрит без одобрения. Если бы все это происходило без миллионов жертв раскулачивания, и индустриализация тоже проводилась более медленно, то даже при экономическом отставании сохранилось бы мужского населения на сотню дивизий (дивизия примерно 20-25 тыс.), и Гитлер, возможно, десять раз подумал, прежде чем нападать на нас.
А вы в курсе, что основная причина революции – не решённый крестьянский вопрос? Что голод терзал крестьянскую Россию с конца 19 века, а потом перекинулся на СССР. Что ни одна страна мира не живёт за счёт мелких фермерских или крестьянских хозяйств?
А чтобы вооружить дивизию современной техникой нужна была современная промышленность. В ПМВ мы оружие закупали за границей – у наших «друзей», которые потом помогали февраль устраивать.

Сестрица писал(а):
Речь шла о сталинской политике, в который были репресии, убийства священнослужителей и мирян, разрушение храмов, раскулаченные взрослые и дети, и их могилы, покрывающие пространство от Казахстана до северного города Котласа. Нет сталинской индустриализации в чистом виде, она неразрывно связана со смертью миллионов, поэтому и невозможно ее одобрять.

Если брать чисто сталинский период, то он начинается с 1934 года, где репрессии и убийства были направлены против партии (которая до этого поизгалялась и над священнослужителями и мирными жителями), да и то, как показали события 36 года – власть его была не полной. Историю надо изучать всё-таки по источникам, а не по вере на слово. Опять же злодей Сталин ввёл Патриаршество, которое почему-то отсутствовало в РИ. Ну, и прочие мелочи.
Сестрица писал(а):
Я согласна с уважаемым Luk_M, что ее лучше вынести за скобки нравственных категорий, надо, наверное, принять как историческую данность, историческую целесообразность, хоть и достигнутую не лучшим путем, а вот оценку деятелей той эпохи каждый волен производить в соответствии со своими моральными представлениями.

Нет, Сестричка, этот вопрос принципиальный. Ибо мы должны разложить по полочкам не только простое, но и сложное (ибо выбор наименьшего из всех зол – сложный вопрос).

Сестрица писал(а):
Вот Вы, небось, возмущаетесь благотворительными пожертвованиями братков, что смеют кровавые и наворованные деньги нести в больницы, приюты, отстраивать на них храмы? А в чем разница с 30-ми годами? То же самое, тот же принцип - сначала сделал плохо, потом поправил (хотя убитых не вернешь), и если церковь не отгоняет от себя последних, то и Сталина осуждает за жертвы, воздавая ему должное за все, где он не шел против русского народа.

Я уверяю вас, что в сталинском периоде – меня то же многое возмущает – я далёк от его восхваления, именно по этому он для меня входит в понятие наименьшего из зол, а не «так и должно быть всегда и впредь».
Единственно, что оправдывает церковь – она финансово зависит от общества (как и марксистко-ленинские идеологи), по этому постоянно будет занимать соглашательскую политику – это то же своего рода наименьшее из зол. Я это могу принять как данность, но не оправдывать в принципе.

А почему молчит АЛанов? Тема не простая, но и жизнь у нас: не поле перейти.

АЛанову некогда, но, надеюсь, напишет.
Просмотров: 4228 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]