Блог

Главная » 2013 » Март » 28 » Два способа мышления.
09:34
Два способа мышления.
Казалось бы, как это? Одинаково мы мыслим... Получаем информацию, анализируем, делаем вывод, принимаем решение по действию/бездействию.
Присмотрелся я по интернету, по жизни, не, не так. Вообще не так. Есть два способа обработки информации и принятия решения и они приводят к противоположным результатам при одних и тех же исходных.

Давайте по этапам:
1. у каждого из нас есть система мировоззрения, определяющая, как система координат, знак и величину любого жизненного явления. Для простоты понимания возьмем православную религию, как достаточно знакомую.
2. Точками привязки в ней служат базовые положения, каноны, заповеди, грехи. Они дискретны, т.е. реализуются через "да" или "нет".
Т.е. что-то можно, что-то нельзя. Если какое-то действие соответствует требованию, оно проходит с знаком "+", если не соответствует, с щелчком перепрыгивает в   "-", обозначается грехом и подвергается предписанной методиками процедуре.
На примерах - если ты убил - это грех, если предал родителей, украл и т.д. - грех. Разбираться, за что, почему, и "сам виноват" ты будешь совсем в другой системе координат.
3. Теперь посмотрим что нам предлагает общественная жизнь, СМИ, и прочие отрыжки гражданского общества.
Дискретность решения тщательнейшим образом размывается. Как? Вводятся речевые обороты, понятия, мыслештампы, предполагающие, а зачастую и предписывающие существование промежуточных решений.
Слышали фразы "Только без фанатизма!"?,"Мир не делится только на черный и белый цвета", "Мир многоцветен и разнообразен в своих проявлениях" а флаг пидорасов видели? Это оно и есть.

Казалось бы пионер Павлик Морозов сотворил какую-то мутную хрень, зачем его в герои записывать? Смотрим в Евангелие, а заповедь "Уважай отца с матерью..." стоит рангом выше "Не убий!". Т.е. архиважно это!!! Именно уважение к старшим позволяет работать механизму родовой памяти, накапливая и приумножая опыт поколений. А отрицание, ломка его, переводит его на рельсы биологических процессов, вровень с животными. Понятно, что таким путем власть добивается абсолютной авторитетности своих исполнительных механизмов, но нам-то это зачем?

Рассмотрим еще пример: Все мы учились в советской школе и знаем, что Родину предавать нельзя. Закреплено это в наших головах методологически коряво, как попало, но есть, присутствует понятие патриотизма.
Но вот появляется искушение - продать. Не всю, конечно, а вверенный тебе участок. Твои пятнадцать сантиметров границы. И оперирование идет уже не понятиями "да" или "нет", а "за сколько".
Ни за сколько, просто нельзя! Но тебе объясняют, что все берут, все продают, у каждого есть своя цена, чего ты быкуешь, будь гибче.
Не надо. Не будь гибче, цена есть у всего, но она никогда не соответствует декларируемой. Реальная цена дискретна так же, как закон божий. Цена предательства - не поллимона зеленых или пятьсот деревянных, а смерть души и страны. Не сразу? Так ведь завтра наступит, как всегда, неожиданно быстро.

Просмотров: 301 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]