Главная » 2011 » Октябрь » 9 » Заводы поставщиков Apple: детский труд, взятки, самоубийства
17:37
Заводы поставщиков Apple: детский труд, взятки, самоубийства
Новость на Newsland: Заводы поставщиков Apple: детский труд, взятки, самоубийства

"Мировой истэблишмент" оплакивает смерть основателя компании Apple Стива Джобса. Его поспешили объявить "великим", "человеком, меняющим мир" (примерно так выразились президенты России и США). Траурные славословия призваны заставить мир закрыть глаза на простой и грубый факт: 5-миллиардное состояние олигарха было оплачено потом, слезами и кровью.

Компания Apple опубликовала очередной выпуск своего ежегодного отчета «Ответственность поставщиков», где сообщила, что прекратила свое сотрудничество с одним из предприятий, на котором работало 42 несовершеннолетних сотрудника, а также рассказала о том, как прореагировала на самоубийства на заводах Foxconn и на отравление 137 китайских рабочих Н-гексаном.

В своем отчете Apple сообщает, что в общей сложности на 9 своих заводах за рубежом компания обнаружила 49 случаев труда несовершеннолетних работников. Львиная доля этих нарушений приходилась на один из китайских заводов, на котором использовался труд 42 детей.

«Мы потребовали, чтобы компания-поставщик обеспечила возвращение несовершеннолетних сотрудников в учебные заведения и усовершенствовала свою систему менеджмента для предотвращения рецидивов, – говорится в Отчете Apple 2011 года об анализе ответственности поставщиков. – В конечном итоге Apple прекратила свое сотрудничество с данным предприятием».

В результате аудита также был выявлен один случай взяточничества, когда директор одного из заводов предлагал приглашенным Apple аудиторам взятку и просил их внести изменения в отчеты о проверке. С этим предприятием Apple также прекратила сотрудничество.

В отчете также рассматривается нашумевший случай, когда 137 рабочих завода китайской компании Wintek отравились токсичным газом Н-гексаном, способным привести к повреждению нервной системы и параличу. Apple потребовала от предприятия прекратить использование этого газа, починить свою систему вентиляции и усовершенствовать систему менеджмента.

Apple отметила, что все пострадавшие работники прошли необходимое лечение, и Wintek будет постоянно докладывать об их состоянии вплоть до полного выздоровления. Кроме того, китайская компания оплатила их лечение, питание, а также все необходимые медицинские услуги, направленные на возвращение сотрудников в нормальную форму. При этом сообщается, что большинство из 137 рабочих вернулись на тот же самый завод.

Целый раздел данного отчета был посвящен случаям самоубийств на заводах компании Foxconn – крупнейшего зарубежного производственного партнера Apple. Напомним, что в прошлом году мировая общественность была шокирована несколькими случаями суицидов на крупнейшем заводе компании в городе Шеньжене.

В аудите отмечается, что операционный директор Apple Тим Кук и два других топ-менеджера компании в июне 2010 года посетили завод в Шеньжене, на котором они встретились с исполнительным директором Foxconn Терри Гоу (Terry Gou). Apple инициировала независимую проверку с участием психологов, специализирующихся на суицидальных вопросах. Более 1000 рабочих были опрошены об их качестве жизни, причинах стрессов, психологическом здоровье и других факторах, связанных с работой.

В результате команда специалистов порекомендовала Foxconn усовершенствовать работу психологических служб, открыв центр круглосуточной помощи сотрудникам, а также более эффективно контролировать состояние здоровья работников. Эти рекомендации были включены в долгосрочные планы Foxconn по гарантированию благосостояния сотрудников.

«Apple продолжит сотрудничать с Foxconn в реализации этих программ, и мы планируем использовать этот опыт и на других предприятиях, включенных в базу данных наших поставщиков», говорится в отчете.

В общей сложности в 2010 году Apple провела 97 аудитов, и вместе с повторными 30 аудитами эта цифра составляет 127. Таким образом, можно заключить, что прошлый год стал для калифорнийской компании рекордным по количеству проверок.

Компания заявляет, что в результате таких проверок с 2008 года рабочим было выплачено 3,4 миллиарда долларов  в виде первоначально невыплаченной зарплаты за переработки. Кроме того, в отчете заявляется, что с иммигрантов, которые вынуждены работать вдалеке от своих родных стран, зачастую взимают непомерные пошлины, которые загоняют их в долги. Apple утверждает, что работает над решением и этой проблемы.

Источник: appleinsider.ru
Категория: Истина | Просмотров: 426 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]