Главная » 2012 » Июнь » 17 » Засранцы
16:20
Засранцы

Андрей Аршавин: То, что мы не оправдали ваши ожидания – это ваши проблемы

Мне всё равно, что обо мне скажут в России. Мы с тренерским штабом очень много работали, чтобы построить команду. Мы не проигрывали на протяжении 16 матчей, но на этот раз нам не удалось продолжить эту серию", - заявил Дик Адвокат, покидая сборная России.

Даже проигрывать не умеют… После поражения от греков наши футболисты опять не подошли к российским болельщикам

В Варшаве давно наступило воскресенье. На часах сталинской высотки, что украшает вид из окна гостиницы, начало четвертого, а до моего номера на 29-м этаже все доносятся песни и крики воюющих с трезвостью болельщиков. Российских и польских фанатов в единый фронт свело горе.

Виталий СЛАВИН

из Варшавы

МИНА ИЗ 2008 ГОДА

Вернувшись со стадиона, пересмотрел матч по местному ТВ. Вылет сборной России стал шоком не только для нашей страны. Комментатор раз пять повторил: «Неправдоподобная ситуация». Когда шла 93-я минута, добавил: «До чемпионата никто не поставил бы и пару злотых (примерно 20 рублей. – Прим. ред.) на Чехию и Грецию». Но в начале второго тайма он же удивлялся: «Не понимаю, почему на поле не видно Широкова, Дзагоева, Аршавина…« Так что ж тут «неправдоподобного», если лидеры не тянут? Если капитан за три матча не нанес ни одного удара в створ? Если тренер после фиаско глубокомысленно выдает: «Мы играли хорошо»?

Бродя в пятницу по городу, встретил несколько коллег. Они меня упрекнули: «Ну зачем ты так сурово наехал на сборную после ничьей с поляками? Все ведь еще впереди». 15 июня не хотелось их переубеждать, спорить. Объяснять: всегда что вижу, то и пишу. В принципе, я и сам в глубине души надеялся – уж ничейку-то с греками как-нибудь сгоняем. Но нет.

Как любит говорить Виктор Тихонов, природу не обманешь. Как готовились, ограничившись одноразовыми тренировками (у Тихонова в рижском «Динамо» хоккеисты занимались по три раза в день), так и сыграли.

Более того, бомба замедленного действия была заложена еще в 2008-м. Я совершенно не разделял эйфории от дележа на Евро 3-4-го места. Испанцам-то мы обе встречи продули в одну калитку! Причем в полуфинале с самим Аршавиным, которого Серхио Рамос попросту скушал.

Помнится, Овечкин после подобного результата на Олимпиаде в Турине назвал Игры-2006 главным разочарованием в карьере. А мы Гуса Ивановича возвели в ранг волшебника-небожителя. И, почивая на лаврах, пролетели мимо чемпионата мира. Теперь опозорились и на Евро. С самой возрастной командой на турнире, которая давно нуждалась в омоложении.

Овечкин меж тем уже двукратный чемпион мира.

ЦЕПЬ НЕБРЕЖНОСТЕЙ

Да, сборной в Польше явно не хватало «физики». Но элементарные законы спортивных игр почему не соблюдали? Да, обрезов, подобных аршавинскому, когда поляки сравняли счет, в субботу не допускали. Но неужели не знали (или в субботу забыли?), что тайм заканчивается лишь по свистку рефери. И с полной выкладкой биться нужно до последней секунды?

Когда Аршавин на 46-й минуте двинулся подавать второй подряд угловой, по трибунам пронеслось: «Сейчас забьем в раздевалку!» Мяч вскоре действительно побывал в воротах. Противоположных.

Виноват в этом отнюдь не один Игнашевич, неудачно головой скинувший мяч на ход Карагунису. До этого небрежность проявили Глушаков и Жирков. Первый дал разгильдяйский пас. Второй не добежал и упустил мяч за боковую. Последовал аут и…

К тому же не выручил Малафеев. Сложно понять, почему футбольные вратари не берут пример с гандбольных коллег. Те низовые мячи отражают ногами. Это и понятно: когда стреляют почти в упор, сложиться попросту не успеваешь. Однако Малафеев в схожей ситуации попытался парировать удар в падении руками. И, естественно, опоздал.

Вот так цепь вроде бы мелких огрехов привела к решающему голу. Секундная потеря концентрации превратила в прах все усилия в целом неплохо проведенного первого тайма. Греки воодушевились, почувствовали вкус победы и окончательно ушли в защиту. Взламывать плотную оборону наша сборная просто не умеет. Это стало ясно еще после поединка с поляками.

СЛЕЗА РЕБЕНКА

Отчего особенно паршиво на душе – даже проигрывать футболисты не умеют! По ТВ из Москвы этого не видно: хорошо, коллеги рассказали. Оказывается, после ничьей с поляками ни один наш игрок не подошел к трибунам! Не поблагодарил болельщиков, многие из которых преодолели по нескольку тысяч километров ради кумиров и их успеха. Не пожалели ни времени, ни денег, а в ответ увидели спины спешно ретирующихся под трибуны молодых миллионеров.

Никто не попрощался с земляками и после поражения от греков. Аршавин, правда, в центре поля, глядя на российские сектора, изобразил что-то подобное, похлопав в ладоши. Но сделал это как-то неловко. Будто стеснялся чего-то.

Никогда не забуду Братиславу-2011. Словацкие хоккеисты тоже не попали в плей-офф. Однако они не сбежали позорно с поля боя. Их прощание с рыдающим залом затянулось едва ли не на полчаса. Демитра, Радивоевич и другие уже покинули лед и приступили к раздаче в микст-зоне интервью, но когда услышали нескончаемые овации трибун, вернулись на площадку! Уверен, именно тот момент стал отправной точкой сенсационного успеха Вуйтека и Ко на ЧМ-2012 в Финляндии, где словаки одолели канадцев и чехов, а в финале капитулировали лишь перед «красной машиной» Билялетдинова.

Впрочем, меня давно сложно удивить. Да и по поводу нашего футбола никогда иллюзий не питал. Обидно больше всего было за сидящих рядом детишек. Их команда «Каховские ромашки» выиграла чемпионат среди детдомов и школ-интернатов, который уже седьмой год организует компания «Мегафон». Как же ребятня готовилась! Они надели российские майки. Разрисовали лица триколором. Запаслись флагами. Разучили речовки. По ходу матча ни на минуту не замолкали – пели гимн, хлопали, кричали вместе с трибунами.

Когда же все кончилось, в глазах ребят стояли слезы.

Не будем всуе вспоминать Достоевского, ограничусь вопросом: «Элитные футболисты, для кого вы играете?»

Напомним, что в субботу сборная России уступила команде Греции (0:1) в своем третьем матче группового этапа и завершила борьбу на турнире, заняв в группе А третье место.

Наш портал проводил ТЕКСТОВУЮ ТРАНСЛЯЦИЮ матча.