Главная » 2010 » Сентябрь » 1 » Все на продажу
10:51
Все на продажу


http://inoforum.ru/inostrannaya_pressa/vse_na_prodazhu/

Автор: Н.Летов
Дата публикации: 01-09-2010

«Массовая приватизация» охватила в конце лета американские города и штаты: власти стремятся продать или сдать в аренду, чтобы залатать дыры в бюджете практически все — от аэропортов до зоопарков. Предполагается, что такая массовая распродажа по дешевке должна помочь городским и штатным властям избежать банкротства. Но экономисты предупреждают, что если сегодня такая мера может помочь, то в долгосрочном плане распродажа имущества может серьезно ударить по финансам муниципалитетов.


Согласно исследованию, проведенному шотландским банком RBS Global Banking & Markets, сейчас в США обговариваются 35 крупных сделок общей стоимостью 45 миллиардов долларов. Еще год назад стоимость продаж городского и штатного имущества не превышала 4 миллиардов. Продают все. Калифорния пытается продать принадлежащие штату здания, Милуоки рассчитывает приватизировать водные ресурсы, Чикаго и Коннектикут сдают в аренду места для парковок и парковочные счетчики. Луизиана и Джорджия решили сдать в аренду принадлежащие штатам аэропорты. А Нью-Джерси рассчитывает пополнить бюджет за счет переуступки частным компаниям штатных дорог. И это лишь малая часть имущества, предназначенного на продажу и оговариваемых сделок.


Мы уже не раз рассказывали о том, в каком тяжелом положении оказались местные власти после того, как затянувшийся экономический кризис изрядно осушил финансовые потоки налоговых поступлений. Отсутствие денег в казне штатов, равно как и отсутствие перспектив на увеличение налоговых поступлений, может привести к тому, что в ближайшие годы местные власти не смогут выплачивать своим сотрудникам пенсии или даже оплачивать медицинские страховки. Об этом предупреждают экономисты, об этом совсем недавно говорил конгрессменам, наверное, самый успешный инвестор нашего времени Уоррен Баффет. Он призвал федеральные власти оказать немедленную помощь местным бюджетам. Увы, пока федеральные власти не вмешиваются и помощи штатам не оказывают. А это значит, что местным властям приходится действовать по принципу «спасение утопающих — дело рук самих утопающих». И это не всегда самый удачный выход.


Приватизация — то есть продажа государственного имущества в руки частных компаний — в последние годы была весьма популярна в Европе и Канаде, где именно таким образом местные правительства латали дыры в государственном бюджете. И в ряде случаев такую приватизацию можно лишь приветствовать, потому как управление частными компаниями гораздо эффективнее, чем усилия госчиновников. К примеру, передача в эксплуатацию дорог может принести штату большие прибыли, кроме того, такая переча дорог в аренду возлагает расходы по ремонту и содержанию дорог на оператора. В случае же если дороги перестают приносить доходы, то убытки ложатся бременем на арендатора. Штат же при этом получает фиксированную ежегодную оплату.


То же самое можно сказать и об аренде государственных зданий. Такая практика существует в США с начала 80-х годов. Однако в то время местные власти не продавали здания, а лишь сдавали их в аренду. Сейчас же ситуация кардинально изменилась. Власти пытаются продать здания, чтобы сразу же собрать деньги, которых так не хватает в бюджете. И эта поспешная распродажа выгоднее частным компниям.


К примеру, власти Лос-Анджелеса, чтобы избежать повышения местных налогов, решили продать городские площади под устройство платных парковок. Таким образом, предполагается собирать до 20 миллионов долларов в год. Аналогичным образом поступили власти Чикаго, которые передали городские парковки ( всего 35 тысяч мест) в управление консорциума под управлением Morgan Stanley на 75 лет за 1,16 миллиарда долларов. При этом город по-прежнему устанавливает стоимость парковки, а также получает доход от штрафов за просроченную и неправильную парковку.


Вроде бы выгодная сделка, однако экономисты другого инвестиционного банка подсчитали, что расходы консорциума полностью покроются через 20 лет, а остальные 55 частная компания будет получать прибыли, в то время как городу ничего не достанется. Собственно по этому пути частники пошли сразу и уже в прошлом году подняли цены на парковку в центре города.


А в нью-йоркском округе Нассо местные власти активно подыскивают инвестора на аренду бывшей военной базы Mitchel Field. Власти рассчитывают сдать ее в аренду на 30 лет за 20 миллионов долларов. При этом инвестор, который получит базу в свое распоряжение, сможет за это же время заработать около 120 миллионов долларов. Но округу срочно нужны деньги, чтобы выплачивать зарплаты местным служащим, и потому он готов нести потери в долгосрочном плане, чтобы выкрутиться сегодня.
Эта дешевая распродажа, по словам профессора-экономиста Нью-Йоркского университета Майкла Ликовски, напоминает поведение человека, оказавшегося в тяжелом финансовом положении и забравшего все деньги из пенсионного фонда. «Он не задумывается о будущем, — говорит Ликовски, — и пытается пережить сегодняшний день. Так же поступают и местные власти».


Но без солидной федеральной помощи другого выхода, похоже, у них нет.

 

Категория: Истина | Просмотров: 356 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]