Главная » 2013 » Сентябрь » 6 » Волгоградский алюминиевый завод закрыт.
16:28
Волгоградский алюминиевый завод закрыт.

До закрытия Волгоградского алюминиевого завода остались считаные дни. Уже постепенно закрываются корпус за корпусом. Сотрудники предприятия, оставшиеся без работы, решили устроить торжественное прощание с заводом.

Как сообщил руководитель профсоюзной организации «Волгоградский алюминий» Игорь Князев, третий и четвертый корпуса, составляющие вторую серию электролиза, отключились рубильником в минувшую субботу под марш «Прощание славянки». Так рабочие постарались придать торжественность последнему вздоху своего оборудования, ставшего таким родным за долгие годы работы.

«Да, завод консервируется, но люди именно прощаются со своим оборудованием, поскольку за долгие дни застоя оно испортится, и восстановить его будет практически невозможно, проще старое выкинуть и приобрести новое, – говорит Игорь Князев. – У нас никогда никто не занимался расконсервированием предприятий, это возможно только в теории. На практике же получается, что сейчас те ванны, которые в июне законсервировали первыми, уже начинают рассыпаться. Алюминиевая промышленность очень сложная, и если оборудование не будет включаться хоть несколько недель, с ним уже можно попрощаться».

В предстоящую пятницу, 6 сентября, состоится отключение второго корпуса. Оставшиеся пятый и шестой корпуса будут отключены до 16 сентября.

«Никакая порошковая металлгургия или другое производство, существующее на этой промплощадке, работать уже не будет, – уверен Игорь Князев. – Завод строился как комплекс. Одно без другого не сможет получать ни воду, ни тепло, ни газ, ни электричество. Здоровые мужики – лелеющие свои «железки» – плачут скупо по-мужски. Оставшиеся на крючке жилищной программы еще верят в то, что хотя бы их, лучших, не опустят до уровня бомжей, заставив самостоятельно оплачивать ипотеку за «впаренные» элитные квартиры. А там – видно будет. Уже никто ни во что не верит».

Категория: Истина | Просмотров: 487 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]