Главная » 2010 » Июль » 5 » ВЛАСТИ БРИТАНИИ СОКРАТЯТ МИЛЛИОН ГОССЛУЖАЩИХ
21:38
ВЛАСТИ БРИТАНИИ СОКРАТЯТ МИЛЛИОН ГОССЛУЖАЩИХ


Британское правительство намерено провести одно из самых масштабных сокращений бюджета государственных ведомств в истории страны. Из-за уменьшения финансирования около миллиона госслужащих могут потерять работу.

Правительство Дэвида Кэмерона заявило, что до конца июля все министерства должны представить новые бюджетные планы, в которых расходы будут уменьшены до 40 процентов. Исключением стали министерства обороны и образования: их расходы снизятся лишь на 10 и 20 процентов соответственно. А министерству здравоохранения можно вообще не беспокоиться: жесткие меры пока обошли его стороной.

Такой способ борьбы с бюджетным дефицитом в 156 миллионов фунтов стерлингов в Британии собирались применить давно. Но раньше предполагалось, что сокращения не превысят 25 процентов, хотя этот шаг также предвещал рост числа безработных.

Планы кабинета вызвали бурную реакцию профсоюзов. Их руководители грозят забастовками, если правительство не изменит своего решения.

Генеральный секретарь Союза общественных и коммерческих служб Марк Серуотка рассказал о готовящихся мерах: "Мы уже составляем планы с другими рабочими объединениями: в случае, если правительство притронется к нашим пенсиям и рабочим местам, они столкнутся с сопротивлением, которого в этой стране не было уже десятки лет".

Несмотря на заявления профсоюзов, британские власти не намерены останавливаться на сокращении бюджета. В скором времени жителям страны придется столкнуться с повышением НДС с 17,5 до 20 процентов и замораживанием зарплат в госсекторе для высокооплачиваемых сотрудников.

Консерваторы уверяют, что предпринимаемые меры - вынужденный и временный шаг в условиях кризиса. Но подобные заверения никого не успокаивают. "Теперь мы увидели, что у правительства хороший аппетит на сокращение расходов и увеличение налогов, - говорит спикер рабочей партии Джон Коан. - Это особенно сильно ударит по семьям со средними и умеренными доходами".

Недавние беспорядки в Греции и забастовки в Испании доказали, что работники бюджетной сферы готовы сражаться за свою зарплату до последнего. Но Британия, видимо, предпочитает учиться на собственных ошибках.

 

Анна Федякина

 
Категория: Истина | Просмотров: 424 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]